×

Жильцы дома, где напали на пожилую пару, обращаются к мэру Якутска

10:11 - 4.4.2022
Жильцы дома, где напали на пожилую пару, обращаются к мэру Якутска

Жильцы дома на ул. Чкалова, 11, возле которого 1 апреля пьяная и агрессивная молодежь напала на пожилых людей, пишут открытое письмо мэру Якутска Евгению Григорьеву. Люди жалуются на посетителей магазинов разливных напитков «Draft/bottle» и «1хBeer», бара «Dream» и караоке-бара «Queen». Они пишут, что каждый день в этих местах собирается много людей, в том числе там бывают несовершеннолетние. Жильцы несколько раз были очевидцами столпотворения людей на улице, где устраивали массовые драки, из-за чего жители микрорайона потеряли покой и сон, говорится в обращении. Последней каплей нашего терпения стало нападение пьяной компании на пожилую пару, признаются жильцы многоквартирного дома. Люди потребовали закрыть указанные заведения.

По словам председателя совета МКД Ларисы Ноевой, сейчас под обращением к мэру Якутска Евгению Григорьеву собирают подписи жильцов. «В нашем районе практически на каждом шагу алкомаркеты, несмотря на близость школы номер 3. Но самая настоящая опасность кроется в разливайках, в которых почти круглые сутки собирается молодежь», — говорит она. Активисты предлагают признать микрорайон территорией трезвости, чтобы убрать лжекафе и алкомаркеты.

Год назад глава Якутска Евгений Григорьев пообещал горожанам решить вопрос с лжекафе, которые в основном расположены в спальных районах города. В Якутске более 70-ти магазинов, которые торгуют алкоголем, маскируясь под заведение общепита. Владельцы регистрируют их под соответствующий ОКВЭД и именуют магазинами-барами.

Сложность борьбы с лжекафе в том, что они позиционируют себя как общепит: арендуют соответствующее нормативу помещение, ставят пару столов и продают пиво. Предъявить им нарушение можно в случае, если сотрудники полиции зафиксируют продажу алкогольной продукции в таре после 20:00 — времени, установленного законодателем для реализации алкоголя в республике. Но добросовестные участники рынка общепита считают, что далее никакие меры в отношении владельцев алкоточек не принимаются.

«Мы проводили мониторинг таких бизнесов, предоставляли данные в админкомиссию, комиссию по противодействию нелегальному бизнесу, но они ничего не смогли предпринять. Максимум они закрывают ИП. Человек закрывает свой ИП "Иванов", а на следующий день на том же месте открывает ИП "Петров". Не юридические лица должны закрываться, а фактические точки. Единственное, что сработает, — четкое волевое решение от органов внутренних дел», — говорит председатель Ассоциации гостеприимства Якутии Татьяна Тымырова.

Этим летом в Якутске публично была обсуждена проблема роста числа алкомаркетов, распространения лжекафе. Мэрия предложила увеличить расстояние от ресторанов и магазинов, торгующих алкоголем, до социальных учреждений. Кроме того, по мнению городских властей, увеличение размера площади зала обслуживания посетителей и введение полного запрета на реализацию алкогольной продукции в общепите, находящемся на прилегающей к многоквартирному дому территории, помогут ликвидировать более 20 лжекафе.

Пока дальше обсуждения этот проблемный вопрос не продвинулся. Мэрия сообщила о закрытии трех продуктовых магазинов, в которых арендаторы в нарушение условий договора продавали пиво. Магазины были расположены в Строительном, Губинском и Промышленном округах.

Между тем активные жители микрорайонов периодически обращаются с жалобами на вновь открывающиеся алкоточки. Например, в Гагаринском округе директора школ просили закрыть алкомаркеты, расположенные недалеко от СОШ №38, №30 и №24. Здесь прошлым летом недалеко от Центра культуры и современного искусства имени Гагарина вместо продуктового магазина «Скиф» открылся магазин разливных напитков «У бати». Примерно в это же время начали работать еще две алкоточки по адресу Можайского, 15/3 — «Ремикс» и бар-магазин «Beer-shop». Второй магазин известной в городе сети «Ремикс» открылся прошлым летом в торговом центре «Можайский пассаж» вместо хозяйственного магазина.

Поводом для обращения жильцов многоквартирного дома на ул. Чкалова, 11 мэру Якутска стали пьяные действия молодых людей в возрасте 15-20 лет. 1 апреля в 23:30 возле этого дома компания напала на пожилую пару. Молодые люди издевались над супругами: преследовали, оскорбляли, кидались мусором и камнями. По словам их дочери, когда женщина поскользнулась и упала, нападавшие пинали ее по лицу.

Sakhaday.ru