×

"Жилье людям должно быть построено в краткие сроки. Также каждому члену пострадавших семей будет выплачено по 30 тыс. рублей".

17:30 - 8.8.2021
"Жилье людям должно быть построено в краткие сроки. Также каждому члену пострадавших семей будет выплачено по 30 тыс. рублей".

Глава Якутии 8 августа провёл совещание по вопросам тушения лесных пожаров в регионе. Айсен Николаев сообщил, что вчера в селе Бясь-Кюель, благодаря усилиям огнеборцев была спасена большая часть села. 31 строение уже не подлежит восстановлению. Жилье людям должно быть построено до начала отопительного сезона. Кроме того, каждому члену пострадавших семей будет выплачено по 30 тысяч рублей.

Все решения оперативного штаба должны исполняться без замедления и лишних вопросов. Работы по восстановлению необходимо уже начинать на этой неделе. Также поручено рассмотреть вопрос привлечения к работам бойцов строительных отрядов, сообщается в сториз.

Оперштаб сообщает, что Айсен Николаев отметил, что в данном селе заранее была собрана крупная группировка сил, в том числе военные. Это помогло избежать большого ущерба. Сегодня сложная ситуация по пожарам также рядом с селом Кептин Горного района. Часть людских сил и техники направят в данный населённый пункт.

Айсен Николаев отметив, что по прогнозу порывистый ветер намечается на западе республики, поручил усилить контроль и работу по тушению лесных пожаров в Вилюйской группе улусов. Из центральных районов глава региона также указал уделить внимание Мегино-Кангаласскому улусу, где есть потенциально опасные очаги. В данный район указано вернуть местных специалистов по тушению лесных пожаров, работающих в других местах.

Сегодня ночью в Нижний Бестях по железной дороге прибудет военная техника для сводного инженерного отряда, находящегося в Бясь Кюёль. Это 10 штук транспортёров-тягачей МТ-ЛБ, два путепрокладчика БАТ-2, три автомашины «Урал» и два «Камаза». Айсен Николаев поручил задействовать данную технику в расчистке площадки под строительство новых домов в селе Бясь-Кюёль.

Sakhaday.ru