×

Жилищный юрист Олег Яхонтов: "Жители "фенольных" домов могут требовать другое жилье только через суд"

14:05 - 22.1.2023
Жилищный юрист Олег Яхонтов: "Жители "фенольных" домов могут требовать другое жилье только через суд"

После публикации Sakhaday о "фенольных" домах власть обратила внимание на этот неразрешимый вопрос. Вице-премьер Якутии Кирилл Бычков провел заседение, на котором признал ситуацию сложной: «Дал поручение разработать механизм на основе успешного опыта других регионов. Важно изучить все возможные варианты решения вопроса и применить позитивную практику и наработки коллег в нашем регионе». У жильцов 104 проблемных домов появилась надежда.

Пока же жители "фенольных" домов могут требовать другое пригодное жилое помещение только через суд. Жилищный юрист Олег Яхонтов поделился своим опытом:

"В декабре 2022 г. Верховный суд Якутии "засилил" решение Якутского городского суда предоставить равнозначное жилье вместо «фенольного» аварийного жилья. Но есть один нюанс. Это возможно только для граждан, проживающих в муниципальных квартирах (т.е. по договору социального найма или по ордеру).

Следует отметить, что юристы ДЖО г. Якутска активно противостоят, ставят палки в колеса, тем самым, на мой взгляд, дискредитируют мэрию города, которая обещала всемерное содействие и помощь гражданам, проживающих в «фенольных» домах.

Что касается собственников, то исходя из судебной практики, они могут только требовать жилье из маневренного фонда и дожидаться срока расселения. Между тем из маневренного фонда выдают только маленькие комнатушки по 6-10 кв.м. К сожалению, мэрия не ведет работу по расширению маневренного фонда в виде полноценных квартир".

Sakhaday.ru