×

Житель Нерюнгри обвиняется в даче взятки полицейскому

10:00 - 16.9.2022
Житель Нерюнгри обвиняется в даче взятки полицейскому

И.о. прокурора Республики Саха (Якутия) утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Нерюнгри. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в особо крупном размере) и п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФСБ России по РС(Я), расследовано Следственным управлением СК России по Республике Саха (Якутия).

По версии следствия в период с 2018 по 2020 годы обвиняемый от себя и в качестве посредника от другого лица передал сотруднику территориального отдела внутренних дел взятки в виде денег на общую сумму более 3 млн рублей.

Денежные средства были переданы должностному лицу за попустительство по службе и общее покровительство предпринимательской деятельности, связанной с реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции в торговых объектах г. Нерюнгри.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено прокуратурой в Нерюнгринский городской суд для рассмотрения по существу.

В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следствия судом на имущество обвиняемого, в том числе квартиры, земельные участки и автомобиль марки «Lexus LX 570» наложен арест на сумму свыше 13 млн рублей.

В отношении должностного лица органа внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), которое находится на стадии расследования и контроле прокуратуры республики.

В МВД Якутии сообщили, что предварительно установлено, что бывший сотрудник ОМВД России по Нерюнгринскому району оказывал одному из предпринимателей общее покровительство в незаконной реализации алкогольной продукции на территории города Нерюнгри за денежное вознаграждение.

В мае 2022 года указанный сотрудник был уволен за другое дисциплинарное нарушение, порочащее честь сотрудника органов внутренних дел.

Материалы проверки переданы в следственные органы. При подтверждении вины, он понесёт наказание в установленном законом порядке.

Фото СК РС(Я): Следственные действия

Sakhaday.ru