×

Житель Якутска получил три года колонии за ложное сообщение о теракте

11:19 - 25.11.2022
Житель Якутска получил три года колонии за ложное сообщение о теракте

Якутский горсуд отправил жителя Якутска на три года в колонию-поселение за распространение ложных сообщений о готовящемся теракте. В январе мужчина направил письмо с подобным сообщением на электронную почту аэропорта Якутска, авиакомпании «Якутия» и ТЦ «Проспект». Рецидив случился в мае. На этот раз он позвонил на КПП столичного аэропорта и сообщил о «минировании».

Из-за сообщения мужчины о заложенных в самолетах взрывных устройствах в январе были задержаны три рейса. Виновника транспортная полиция разыскала 27 января и обвинила в распространении заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Но столичного жителя это не остановило. В мае он снова «заминировал» воздушные суда. На этот он позвонил на КПП аэропорта.

На суде телефонный террорист признал вину, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Это не единственный случай, когда взрослые якутяне развлекаются, «минируя» объекты инфраструктуры. В мае 48-летний житель Якутска был осужден за ложный звонок о готовящемся теракте в Хангаласском районе. В ночь на 23 февраля 2022 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Покровске, позвонил в дежурную часть полиции и сообщил о закладке взрывного устройства под зданием районной библиотеки.

Sakhaday.ru