×

Жителей Якутии начали штрафовать за вырубку елок. Некоторым грозят уголовным делом

11:56 - 22.12.2023
Жителей Якутии начали штрафовать за вырубку елок. Некоторым грозят уголовным делом

Нескольким жителям Якутии грозит уголовное преследование за незаконную вырубку новогодних елей. По данным Минэкологии республики, четыре материала дела направлены в прокуратуру.

«В настоящее время с момента операции выявлено шесть фактов незаконной рубки, причиненный ущерб лесному фонду — 56 757 рублей, из них четыре материала дела переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, по двум делам рубки елей вынесен штраф на общую сумму шесть тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Вылавливать нарушителей, вырубающих елки в лесу, в Якутии начали с 5 декабря. Этим занимаются государственные лесные инспекторы совместно с полицейскими, а всех решивших таким образом обзавестись праздничным деревом будут ждать штрафы.

Незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Если ущерб превышает пять тысяч рублей, предусмотрено привлечение к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы или штрафа в размере до 500 тысяч рублей.

Продажа живых новогодних деревьев в столице республики организована на территории базы «Якутлесресурса» по адресу Кеши Алексеева, 9/1. Как сообщили SakhaDay в организации, особой популярностью пользуются елки, количество которых уже ограничено.

«Елки, в отличии от сосен, очень быстро раскупают. В этом году они дефицит, потому что заготовили небольшой объем. До полутора метров цена елки — 2,5 тысячи рублей. Сосны такой же высоты — две тысячи», — рассказали в «Якутлесресурсе».

Продажа живых новогодних деревьев в Якутске началась 9 декабря.

Фото: 2ГИС

Sakhaday.ru