×

Жителей Якутии предупредили о морозах до минус 50 градусов

7:00 - 5.2.2023
Жителей Якутии предупредили о морозах до минус 50 градусов

Температура воздуха в Республике Саха (Якутия) на следующей неделе опустится до -51 градуса, а на севере Красноярского края – до -42-43 градусов, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В середине января на большей части Якутии установились 50-градусные морозы, а 13 января морозы побили 30-летний рекорд на якутской метеостанции Тонгулах Горного района где была зарегистрирована температура воздуха в минус 62,4 градуса.

Синоптик напомнил, что опасным температурным явлением является ситуация, когда температура в зимний период опускается ниже многолетних значений на 7 и более градусов.

"В республике Саха (Якутия) с 5 по 8 февраля отклонение от нормы прогнозируется -9…-11, это значит, что минимальная температура будет -50, -51 градус", - сказал Вильфанд.

Синоптик также предупредил об аномальном похолодании на севере Красноярского края. Там 7 и 8 февраля прогнозируется отклонение от нормы на -7-8 градусов, температура опустится до -42-43 градусов. Об этом сообщает РИА Новости.

Sakhaday.ru