×

Жители 203 микрорайона Якутска жалуются на безнадзорных лошадей

9:00 - 11.2.2022
Жители 203 микрорайона Якутска жалуются на безнадзорных лошадей

Житель Якутска обратился в OneClick Yakutia с жалобой на лошадей, которые облюбовали 203 микрорайон. Каждое утро они оставляют после себя разворошенные мусорные баки и навоз на тротуарах, говорится в жалобе.

«Мне непонятно, почему наши дворники должны собирать мусор после того, как его разворошили чужие лошади. Навоз валяется каждый день на тротуарах, в том числе возле школы. Какие правила прогона/выпаса сельскохозяйственных животных существуют в Якутии, Якутске? Существует ли административная ответственность за это?», — спрашивает житель микрорайона.

Проблема с разгуливающими по центральным улицам и жилым кварталам Якутска лошадьми не нова. В октябре 2021 года глава города Евгений Григорьев предложил оборудовать «штрафстоянки» и вывозить туда безнадзорных лошадей и коров. Оттуда хозяева могут забрать животных, оплатив крупную сумму за услуги по перевозке, писал мэр в своем Инстаграме.

«Пару раз владельцы несут наказание, и для них это становится накладно, дальше животные пасутся там, где положено. Дал поручение коллегам, чтобы привели в соответствие нормативную базу и нашли предприятие, которое сможет заняться данным вопросом», — заявлял глава города.

Ранее принять такие меры предлагала экс-мэр Сардана Авксентьева. «Штрафстоянки» для лошадей планировали создать на базе сельскохозяйственной академии. Но из-за несоответствия условий содержания санитарным нормам проект не был реализован.

Sakhaday.ru