×

Жители Чурапчи только узнали о плате за вывоз мусора. Закон действует четыре года

16:00 - 29.12.2022
Жители Чурапчи только узнали о плате за вывоз мусора. Закон действует четыре года

Житель села Чурапчи Чурапчинского района обратился в OneClick Yakutia с вопросом, насколько законно с жильцов взимается плата за вывоз мусора. Заявитель пишет, что в его микрорайоне установлены четыре мусорные точки. Между тем мусорная реформа в стране прошла в 2019 году, согласно которой в каждом регионе определен оператор по обращению с отходами, отвечающий за обслуживание санитарных точек, вывоз и утилизацию мусора.

В обращении не уточняется дата установки мусорных баков. Но вряд ли житель Чурапчи обратился спустя годы. Видимо, санитарная точка оборудована недавно. Администрация села ответила, что плата за вывоз мусора взимается законно, вывозом мусора занимается предприятие «Хатан».

«Хатан» один из восьми соучредителей регоператора «Экологические системы Якутии» в центральных районах республики. Действует с 2017 года.

С 2019 года Россия перешла на новую систему обращения с отходами. В каждом регионе действует оператор, занимающийся вывозом и утилизацией мусора. Он отвечает за установление санитарных точек и содержание мусорных полигонов. Мусорная реформа потребовала повышения тарифов на вывоз отходов. В Якутске, например, он составил 846 руб./м3.

Sakhaday.ru