×

Жители поселка Пеледуй задыхаются от дыма

10:34 - 29.7.2019
Жители поселка Пеледуй задыхаются от дыма

В редакцию SakhaDay обратилась жительница поселка Пеледуй Ленского района республики. Она рассказала, что лесной пожар вплотную подошел к поселку и никто не тушит его.

22

"Мы задыхаемся от дыма. Дети и старики плачут от страха. Пожар никто не тушит, мы остались одни лицом к лицу со страшной стихией. Вчера немного прояснилось, но к вечеру снова подул ветер в сторону поселка и принес густой дым, дышать нечем", — сообщила женщина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Жители поселка Пеледуй задыхаются от дыма В редакцию SakhaDay обратилась жительница поселка Пеледуй Ленского района республики. Она рассказала, что лесной пожар вплотную подошел к поселку и никто не тушит его. "Мы задыхаемся от дыма. Дети и старики плачут от страха. Пожар никто не тушит, мы остались одни лицом к лицу со страшной стихией. Вчера немного прояснилось, но к вечеру снова подул ветер в сторону поселка и принес густой дым, дышать нечем", — сообщила женщина. По словам главы администрации поселка Пеледуй Валентина Зинковского пожар тушат с субботы, 27 июля. Но жительница поселка утверждает обратное: "Пожар не потушен. Он захватил гору Якутка и полыхает возле речки Пеледуйка. По поселку бегают медведи, спасаясь от огня". В Авиалесохране на вопрос женщины, почему не принимают меры, ей сказали (аудио разговора есть в редакции): "Нам тут сказали, что с вашей администрации пожар тушат 10 человек. А Вы в МЧС куда звонили, в Москву? Вы запишите номер старшего оперативного дежурного по республике, ему позвоните по номеру 508-514. Спросите, где их вертолеты и самолеты. Они не видят угрозы населенному пункту. Ваша администрация не обращалась в Авиалесохрану, чтобы мы чем -то помогли. Если мы самовольно полезем тушить пожар, то это будет расценено как нерациональное использование денежных средств. Там мы не обязаны тушить, это не охраняемая зона". Женщина спросила: "Тогда кто должен был обратиться к вам? Глава района Абильманов?" На что ей ответили: "А за кого Вы голосовали? Вот с него и спрашивайте, почему нет официального обращения." По словам жительницы поселка, пассивность властей объясняется тем, что мэр покидает должность через месяц. Напомним, что особый противопожарный режим введен на территории 8 муниципальных районов. Режим ЧС межмуницального характера действует на территориях Верхоянского и Момского районов. Sakhaday.ru #yakutia #якутия #якутск #якутскиеновости #новостиякутии #sakhanews #новости #sakhaday #пеледуй #валентинзинковский #лесныепожары #

Публикация от SAKHADAY Новости Якутии (@sakhaday)

По словам главы администрации поселка Пеледуй Валентина Зинковского пожар тушат с субботы, 27 июля.

ответ мэра

Но жительница поселка утверждает обратное:

"Пожар не потушен. Он захватил гору Якутка и полыхает возле речки Пеледуйка. По поселку бегают медведи, спасаясь от огня".

Сегодня утром
Сегодня утром

В Авиалесохране на вопрос женщины, почему не принимают меры, ей сказали (аудио разговора есть в редакции):

"Нам тут сказали, что с вашей администрации пожар тушат 10 человек. А Вы в МЧС куда звонили, в Москву? Вы запишите номер старшего оперативного дежурного по республике, ему позвоните по номеру 508-514. Спросите, где их вертолеты и самолеты. Они не видят угрозы населенному пункту. Ваша администрация не обращалась в Авиалесохрану, чтобы мы чем -то помогли. Если мы самовольно полезем тушить пожар, то это будет расценено как нерациональное использование денежных средств. Там мы не обязаны тушить, это не охраняемая зона". Женщина спросила:

"Тогда кто должен был обратиться к вам? Глава района Абильманов?"

На что ей ответили:

"А за кого Вы голосовали? Вот с него и спрашивайте, почему нет официального обращения".

По словам жительницы поселка, пассивность властей объясняется тем, что мэр покидает должность через месяц.

Напомним, что особый противопожарный режим введен на территории 8 муниципальных районов. Режим ЧС межмуницального характера действует на территориях Верхоянского и Момского районов.

SakhaDay.ru

Фото: Это сегодня от Якутки 25 км в низ в сторону Ленска