×

Жители среднеколымского села Сылгы-Ытар* не дождались обещанного "зеленого рейса"

15:29 - 31.12.2020
Жители среднеколымского села Сылгы-Ытар* не дождались обещанного "зеленого рейса"

Жители среднеколымского села Сылгы-Ытар так и не дождались обещанного вертолета с продуктами к новогоднему столу.

Напомним, что 28 декабря обеспокоенные отсутствием свежих продуктов селяне пригласили министра финансов встретить новый год на Колыме.

29 декабря в Минсельхозе пообещали завезти необходимые продукты стыковочными рейсами: "Ведутся переговоры с авиакомпанией “Полярные авиалинии” , чтобы завтра организовать рейс до города Среднеколымска. Оттуда стыковочными рейсами будут завозить овощи в Сылгы-Ытар и Хатыҥнаах".

Однако не получилось.

Как сообщили Sakhaday, обещанного вертолета с овощами и фруктами так и не дождались по причине отмены рейса Якутск-Среднеколымск, который должен был вылететь 30 декабря.

"Сегодня сказали, что отменили вертолет, - сказала Sakhaday жительница села. - По какой причине это произошло, неизвестно. Но вряд ли по погодным условиям, хотя у нас и холодно. Думаю, не договорились с авиакомпанией.

Сегодня, к примеру, в 11 часов был пассажирский рейс из Среднеколымска, который привез и почту. Видимо, чтобы успокоить нас хотя бы этим. Раньше в заявках на пассажирский перелет отказывали.

При этом вертолеты с продуктами прилетали в села, жители которых могли бы сами их привезти из Среднеколымска. А у нас нет такой возможности. Также обидно, что по телевизору отчитываются о "зеленых рейсах", и возникает впечатление, что со снабжением у нас все в порядке".

Информацию об отсутствии долгожданного вертолета подтвердил глава села Егор Саввинов:

"Да, "зеленого рейса" не было. Объяснили тем, что был отменен рейс из Якутска. Но сегодня был пассажирский вертолет из Среднеколымска, и некоторые жители получили посылки".

"Раньше постоянно завозили продукты к Новому году, даже по два раза, поэтому ждали и надеялись до последнего дня этого года, - сообщила Sakhaday одна из жительниц. - Предприниматели привозят немного продуктов на буранах, но сами понимаете, в каком виде они доезжают до нас. Те же бананы перемерзлые, яйца не везут, так как хрупкий продукт. А если нет яиц, то нет и выпечки.

На нашем столе будет строганина, различные блюда из мяса. Но одним мясом и рыбой сыт не будешь. Оливье делаем из консервов, придумываем какие-то салаты, но особо не разгуляешься.

Столичные жители не понимают, говорят, что белковое питание полезно, и лучше жить без китайских фруктов и овощей. Вы же хотите строганину, вот и нам жизненно необходимо разнообразное питание: зелень, овощи, фрукты, да хотя бы мандарины. Организм требует. Мясо и консервы очень тяжелая пища. Рыба нынче не у всех. Да и от колбасы на праздник бы не отказались. Поэтому лучше всего испытать наши условия на себе, пожить здесь, прежде чем делать выводы и давать советы".

*Поясним по поводу названия села Сылгы-Ытар, в связи с чем многие оставляли замечания. "Сылгы-Ыытар - название села на якутском языке. По документам село у нас называется Сылгы-Ытар, так уж повелось", - пояснили нам жители.

Фото: @aks.resh

Sakhaday.ru