×

Жители Жатая и пригородов Якутска рады ярмаркам здоровья

17:55 - 28.5.2019
Жители Жатая и пригородов Якутска рады ярмаркам здоровья

 В эти дни в городском округе «Жатай», а также в Тулагино и Кангалассах проходят «Ярмарки здоровья»

Ярмарка здоровья – это не продвижение какие-либо товаров или услуг, это проведение выездных бесплатных медицинских осмотров для населения. Все, что нужно для этого, это паспорт и полис ОМС.

IMG_3260

В этот раз в преддверии Всемирного дня отказа от табакокурения и Всемирного дня защиты детей специалисты Республиканского центра медицинской профилактики, врачи-специалисты Медицинского центра г.Якутска и врачи Республиканского центра СПИД провели прием всех желающих жителей Жатая и детей микрорайона Кангалассы.

Жители могли сдать анализ на норму сахара и холестерина в крови, пройти электрокардиографику, УЗИ диагностику, экспресс-тестирование на  ВИЧ-инфекцию гепатиты В и С, а также ФЛГ обследование в удобном передвижном комплексе на базе автобуса ПАЗ, который располагался прямо перед зданием лечебного учреждения.

IMG_3282 IMG_3280

Также шел прием по направлениям от терапевта и врача-педиатра узкими специалистами: отоларингологом, кардиологом, неврологом, эндокринологом.

Участница акции, жительница Жатая Антонина Петровна сообщила: «Такие акции необходимы, очень удобно, когда, не выезжая в город, можешь на месте пройти обследование и получить результат. Экономия, как времени, так и денег на проезд. Мы благодарны врачам, за мероприятие»

Жительница Жатая Людмила, обратилась на прием к терапевту Центра здоровья и специалистам Жатайской больницы Медицинского центра г. Якутска и осталась довольна: «Очень рады, что наши медики о нас думают, удобно очень, хорошо организовали, не было столпотворения, в очереди всего по 5-6 человек. За час я прошла все обследования и получила нужные результаты и консультации».

IMG_3264

Как отметила главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Алена Никитина, что целью таких мероприятий всегда является раннее выявление заболеваний, определение факторов рисков и сохранение здоровья путем их исключения из жизни человека и как следствие увеличение продолжительности жизни. «Наши коллеги хорошо подошли к организации данного мероприятия. Первично были выявлены пациенты с нарушениями эндокринной системы, которые оперативно были взяты на учет специалистами Жатайской больницы Медицинского центра г.Якутска и была осуществлена преемственность», - заключила Алена Михайловна.

IMG_3267 IMG_3308

Один из соорганизаторов данной акции, заведующий пригородным отделением Медицинского центра г.Якутска, к.м.н Иван Луцкан подвел некоторые итоги: «Мы видим большую востребованность таких мероприятий и будем их проводить на регулярной основе, допустим в Жатае мы специально разделили прием на 2 дня, чтобы в рабочий день подошли лица пожилого возраста, неработающее население, а в субботу уже те, кто не смог прийти в будни. Несмотря на дождливую погоду, например, ФЛГ в Жатае прошло более 200 человек, около 100 человек прошли обследование на ВИЧ-инфекцию и гепатит В и С, при этом было получено 3 положительных результата на гепатиты В и С, один из которых впервые узнал о наличии заболевания, это конкретный результат нашей совместной работы. После анализа всех данных мы подведем окончательный итог»

В понедельник акция продолжила свою работу в Кангалассах, где шел прием детского населения в здании школы и на базе участковой больницы. Явка была очень высокая. Только одних УЗИ исследований было проведено более 200.

Уже в эту среду 29 мая с 9:00 до 16:00 такая ярмарка состоится в Тулагино-Кильдямском наслеге и проходить она будет в здании Тулагинской участковой больницы Медицинского центра г.Якутска по адресу: Порядина, 3. Могут обращаться все желающие взрослые и дети от 6 до 17 лет.

А 5 июня 2019 года такая ярмарка пройдет для взрослого населения микрорайона Кангалассы и принимать жителей будут в здании Кангаласской участковой больницы Медицинского центра г.Якутск по адресу: ул.Лесная, д.7 с 9:00 до 15:00.