×

Жительница Якутска о гадании в Доме Арчы: предсказания не сбылись

16:26 - 12.1.2023
Жительница Якутска о гадании в Доме Арчы: предсказания не сбылись

С 7 января начался период традиционных святочных гаданий. Якуты также верили в наличие невидимых сил и проводили вечера «танха». В современном мире возможность заглянуть в будущее якутянам предоставляют Дом Арчы и Музей музыки и фольклора, где проводят платные сеансы известные якутские ясновидящие и гадалки. У каждого из них разный тариф. Мы попросили рассказать нашу читательницу о своем прошлом визите в Дом Арчы.

Женщина говорит, что обращалась к Тайаане, которая известна тем, что вырезает свой прогноз на бумаге. «Она мне предсказала мужа, сына и куплю-продажу недвижимости. Прошло четыре года. Но я так и не замужем, сына не родила, никаких трех операций по недвижимости у меня не было», — говорит горожанка.

По ее словам, ясновидящая вырезала ей таких же лошадей, как на этом видео.

«Она сказала, что это я с будущим мужем. А там сбоку был наш ребенок. Гадалка сказала, что мне нужно эту картинку поставить в рамку и каждый день "работать" с ней — гладить и призывать, чтобы изображение стало реальностю», — рассказывает жительница Якутска. За гадание она заплатила 1500 рублей.

Сегодня вечером в Доме Арчы уже ждут первых посетителей дней Танха. Гадания продолжатся до 16 января. Свои услуги предоставляют 17 ясновидящих.

Среди якутов распространено поверье обращаться к людям со сверхспособностями для получения информации или помощи при принятии сложных решений особенно в критических ситуациях. Поговаривают, что к подобной практике прибегает даже политбомонд.

Sakhaday.ru