×

Жительница Якутска рассказала, почему поверила мошенникам, представившимся ее руководителем и сотрудником ФСБ

12:59 - 25.11.2023
Жительница Якутска рассказала, почему поверила мошенникам, представившимся ее руководителем и сотрудником ФСБ

Жительница Якутска отправила мошенникам более 3 млн рублей. При совершении мошенничества злоумышленники писали и звонили потерпевшей с взломанного номера ее руководителя, сгенерировав его голос, представлялись сотрудниками ФСБ и Центрального банка России.

Как пояснила потерпевшая, она считает себя человеком недоверчивым, но собеседнику, который представился руководителем и сотрудником ФСБ, поверила:

"Мне поступило сообщение от руководителя моей организации в телеграм с вопросом, могу ли я сейчас говорить. Затем мне поступил звонок по ватсапу, где человек с голосом, похожим на голос моего руководителя, сообщил, что проводится операция по задержанию мошенников, которые переводят деньги на Украину и предупредил, что сейчас позвонит сотрудник ФСБ.

Ко мне действительно позвонил мужчина по видеозвонку. На мои сомнения он ответил, что мошенники не засвечивают лицо. Он также предупредил, что нельзя ни в коем случае ни с кем связываться, особенно с руководителем, потому что я подставляю их под подозрение и это тайна следствия,

Он мне сказал, что проводится спецоперация, что на мое имя оформляются кредиты, и мне нужно их взять самой и вернуть деньги государству. После последовал звонок от "сотрудника Центробанка", показавшего геолокацию, и это был ЦБ. Я поверила, взяла кредит на сумму более 3 млн рублей и перечислила их на указанные счета".

Прокуратура г. Якутска признала законным возбуждение СУ МУ МВД России «Якутское» уголовного дела по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры. @sakhaday

Подробнее в видео @tprocsakha

Sakhaday.ru