×

Жительница затопленного села Суордах: "Мы сейчас сами по себе. Нам нужны продукты и лекарства!"

13:49 - 10.7.2022
Жительница затопленного села Суордах: "Мы сейчас сами по себе. Нам нужны продукты и лекарства!"

C Sakhaday связалась жительница Екатерина из затопленного села Суордах Верхоянского района. Напомним, что вчера, 9 июля, вследствие выпадения обильных осадков произошел резкий подъём уровня воды и все село оказалось затопленным.

По словам Екатерины, помощи пока нет:

- Сейчас вокруг вода, течение страшное. Мы пережидали (пик наводнения) на крыше дома. Сейчас в доме вода.

МЧС из Батагая прибыло в 12 ночи, но сотрудников пока не видела. Хлеба нет, хотя говорят, распределили по домам. По некоторой информации, продукты раздавали. Но досталось только 40% жителям села. А до некоторых или не дошли, или не хватило.

Глава администрации бензин не выдает. Связи нет. Интернет то отключается, то включается. Сами пытаемся ремонтировать. Никакой информации и оповещений нет, не слышим, только шум воды.

Работают волонтеры. Саргылана Михайловна, замдиректора школы, помогает. Это именно добровольцы, а не работники администрации.

Поэтому мы сейчас сами по себе. Нам срочно нужны продукты, лекарства. Среди пострадавших от наводнения много детей, есть пожилые люди.

Жители села Суордах записали видеообращение, но из-за отсутствия интернета не могут его отправить.

Всех очень возмутил вчерашний комментарий замглавы Верхоянского района Дмитрий Габышева, который сообщил, что население села Суордах не пострадало и не нуждается в вывозе, а потерь сельскохозяйственных животных нет. Об этом Екатерина также рассказала с большим возмущением. О том, что позже появилось пояснение Габышева, который сообщил, что комментарий был дан утром, и вообще эта информация искажена, она не слышала.

Тем временем, в село Суордах Верхоянского района по поручению первого заместителя Председателя Правительства республики Дмитрия Садовникова вчера вылетели 5 сотрудников Службы спасения Якутии - подведомственного учреждения Госкомобеспечения. Спасатели помогают в эвакуации населения, также они будут участвовать в устранении последствий наводнения.

Сегодня также из Якутска вылетают 10 сотрудников Службы спасения Якутии и 10 спасателей ГУ МЧС России.

По официальным данным, в Верхоянском районе ситуация остаётся сложной. Затоплены населённые пункты Суордах и Дулгалах (село Томтор). Ведутся работы по эвакуации людей в Батагай и Якутск.

Фотофакт: Жители затопленного села в Якутии получили продуктовую помощь

Sakhaday.ru