×

Жительницы Урала получат по 2 млн рублей за подмену их дочек в роддоме

14:52 - 13.4.2022
Жительницы Урала получат по 2 млн рублей за подмену их дочек в роддоме

Челябинский областной суд присудил по два млн рублей компенсации морального вреда матерям, чьих детей перепутали в роддоме почти 40 лет назад. Компенсацию также получат их дочери. Похожая история была в Нюрбинском районе — мужчина установил, что его подменили в роддоме. Но суд по гражданскому делу он проиграл.

Жительницы Челябинской области Василя Баймурзина, Валентина Баулина, Алена Романова и Гульсина Кудрякова взыскали с Минфина РФ восемь млн рублей за ошибку, совершенную медперсоналом в июле 1982 года. Детей перепутали в роддоме села Кизильское. Тесты ДНК подтвердили, что Василя является биологической матерью Алены, а Валентина — Гульсины. Как младенцев перепутали в роддоме, установить не удалось, сообщает «Коммерсантъ».

О подобной истории в Якутии СМИ писали в 2018 году. Тогда в News.Ykt.Ru обратился житель Якутска, подавший иск против Минздрава республики и центральной районной больницы Нюрбинского района. 32-летний мужчина установил, что его подменили в роддоме. ДНК-исследование, проведенное лабораторией уфимского предприятия «ИНТО-Стил», показало отсутствие кровного родства между ним и женщиной, которая его воспитала. Журналистам мужчина говорил, что в детстве подвергался насилию со стороны отца.

«Мама уезжала на заработки. Я оставался в доме ответственным за хозяйство и брата. Отец часто пил, пьяным высказывал подозрение, что я не его ребенок. Он держал семью в страхе. Вы бы посмотрели, во что этот человек превратил наш ковер — на нем не было живого места, он был весь изрезан ножом», — рассказывал Андрей, семья которого до развода родителей жила в Средней Азии.

Биологический сын его матери всю жизнь прожил в Нюрбинском районе. Его родители догадывались о подмене детей в роддоме, но никаких действий не предпринимали. Мужчина, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что не хочет ничего менять в своей жизни, не желает общаться с кровными родственниками и не планирует восстанавливать справедливость.

В 2018 году Андрей подал иск в Якутский горсуд. Он просил взыскать 10 млн рублей в качестве моральной компенсации с Нюрбинской районной больницы и привлечь Минздрав Якутии как субсидиарного ответчика. Но дело о подмене он проиграл.

«Знаете, есть такое выражение "Не в своей стае"? Так вот, оно про меня. Я чувствовал, что жил чужой жизнью», — говорил он тогда.

Sakhaday.ru