×

Жительницы Якутска оштрафованы за акцию против QR-кодов

9:10 - 18.11.2021
Жительницы Якутска оштрафованы за акцию против QR-кодов

Сестры Маргарита и Ирина Григорьевы провели акцию против введения системы QR-кодов на площади Ленина в Якутске. Якутский горсуд признал их ответственными за нарушение федерального закона о митингах и шествиях.

В постановлении суда не указана дата акции. Из него следует, что жительницы Якутска находились на главной площади Якутска и демонстрировали самодельный транспарант с текстом «Нет фашизму». Они привлекли внимание прохожих и полиции. При появлении сотрудников полиции сестры спрятали плакат, отказались представиться и следовать в отдел полиции, хотели удалиться.

В итоге на них полицейские составили протоколы об административном правонарушении: за нарушение федерального закона о митингах и шествиях и за неповиновение требованиям сотрудников полиции.

15 ноября в суде горожанки вину не признали, сообщили, что вышли поддержать народ против QR-кодов. Но Якутский горсуд согласился с доводами полиции и оштрафовал сестер Григорьевых. Суд учел, что ранее они к административной ответственности не привлекались. За нарушение ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) граждане могут быть оштрафованы в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, или привлечены к обязательным работам на срок до 50 часов, или к административному аресту на срок до 10 суток.

Sakhaday.ru