×

Жителя Якутска за пикет в поддержку Максима Местникова суд оштрафовал на 20 тысяч рублей

13:32 - 22.11.2021
Жителя Якутска за пикет в поддержку Максима Местникова суд оштрафовал на 20 тысяч рублей

12 ноября Якутский горсуд вынес постановление о назначении штрафа Семену Уварову за проведение одиночного пикета в размере 20 тысяч рублей.

Зампредседателя регионального отделения «Союза свободных профсоюзов», сотрудник СВФУ Семен Уваров провел в октябре у здания Следственного управления по Якутии одиночный пикет в защиту прав и свобод своего коллеги Максима Местникова. Он обвиняется в сексуальных домогательствах к школьницам. Уваров рассказал, что решил организовать пикет после публичного заявления об ошибочном выводе бабушки, сообщившей в полицию о домогательствах к внучке со стороны педагога во время занятия кружка. Sakhaday об этом писал ранее.

Семен Уваров провел около здания Следственного управления один час, у него в руках был плакат и флаг общественной организации. Он говорит, что протокол о нарушении им ст.20.2 ч.2 КоАП РФ был составлен на основании заявления Следкома РФ по Якутии. Якутский горсуд посчитал, что мужчина привлечен к административной ответственности правомерно, назначил штраф в 20 тысяч рублей. Каким образом действия Уварова подпадают под «организацию массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка» неизвестно, постановление суда не опубликовано.

Уголовное дело в отношении Максима Местникова, обвиненного в насильственных действиях сексуального характера, направлено в суд. Кроме двух ранее известных эпизодов следствие подтвердило наличие еще шести. «В общей сложности следствие установило личности восьми школьниц в возрасте 10-13 лет, ставших жертвами обвиняемого, что объективно подтверждается показаниями потерпевших и другими материалами уголовного дела», — сообщил Следком РФ по Якутии.

Sakhaday.ru