×

Жителям Якутска не будут начисляться пени за коммунальные услуги до конца года

13:28 - 8.4.2022
Жителям Якутска не будут начисляться пени  за коммунальные услуги до конца года

В квитанциях от ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» за февраль и март многие жители Якутска отметили изменение привычных сумм за поставленное тепло. Для одних суммы разовых выплат в графе «Отопление по ОДПУ» уменьшились, для других - существенно возросли. Причиной этих изменений стал перерасчет платы за отопление по показаниям приборов учета за 2021 год. Перерасчет производился в первом квартале 2022 года.

По закону* плата за услугу отопления корректируется исполнителем раз в году с нормативного или среднемесячного расчета на фактически потребленное тепло. Перерасчет производится для многоквартирных домов, оборудованных общедомовым прибором учета тепловой энергии. В этом году расчет происходит за прошлую зиму, отмеченную длительным периодом низких температур. Теплопотребление было повышенным, и начисления для потребителей пошли в сторону увеличения.

В связи со сложившейся ситуацией было принято решение об отмене начислений пени за просроченные платежи для населения столицы республики. Пеневые каникулы начнутся с апреля и продлятся до 31 декабря текущего года. У потребителей таким образом будет достаточно времени, чтобы оплатить счета за тепло без штрафных санкций.

Также компания предоставляет населению возможность заключить договор реструктуризации – он позволяет разбить долг на части и производить оплаты постепенно. Чтобы получить рассрочку платежа, надо написать заявление, приложить документы: копию паспорта, справку о составе семьи, выписку из ЕГРН.

Подать заявку можно дистанционно через Интернет-приемную или в Личном кабинете клиента на сайте ПАО «ДЭК». Алгоритм подачи заявки через Личный кабинет следующий: вкладка «Обращения» / «Создать новое обращение» / в графе «Тема» выбрать «Оплата за потребленную электро- и теплоэнергию» / внести данные / в окне «Сообщение» написать текст заявки / прикрепить документы во вкладке «Добавить файл» /отправить заявку. Срок рассмотрения заявки – до 30 дней.

*постановление Правительства РС (Я) № 264 от 27.07.2017 г. «О внесении изменений в постановление Правительства РС (Я) от 26.09.2016 г. № 337 «О способе оплаты коммунальной услуги за отопление на территории РС (Я)»

Пресс-служба ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт»

Sakhaday.ru