×

Жителям Якутска придется терпеть соседство с кафе «Пивоroob». Оснований для их закрытия нет

12:23 - 9.11.2022
Жителям Якутска придется терпеть соседство с кафе «Пивоroob». Оснований для их закрытия нет

Жители многоэтажного дома на ул. Орджоникидзе, 17 требуют закрыть алкомаркет «Ремикс» и кафе «Пивоroob», расположенные рядом с их домом. Покупатели этих заведений распивают спиртное на детской площадке, пожаловались люди. Они напомнили, что в их доме расположена медклиника, с которой алкомаркеты не должны соседствовать по постановлению мэрии. Прокуратура разъяснила, что основания для прекращения деятельности магазинов отсутствуют. При желании алкомаркеты могут продлить лицензию на продажу спиртных напитков, так как норма, введенная мэрией Якутска весной этого года об увеличении расстояния алкомаркетов от соцобъектов, не может ограничивать действующее разрешение.

Компания «Алкогольный маркет «Ремикс-Плюс» получила лицензию на реализацию алкоголя в октябре 2014 года. Документ продлен до октября 2024 года. Предприятие «Салют», управляющее кафе «Пивоroob», владеет лицензией сроком до ноября 2026 года. Дальнейшее продление срока действия лицензии производится без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений, но не более чем на пять лет, разъясняет прокуратура.

Это означает, что постановление мэрии Якутска об увеличении расстояния от алкомаркетов до соцобъектов, принятое в мае 2022 года не может повлиять на продление срока действующих лицензий на реализацию алкоголя. По этому нормативному акту магазины, торгующие спиртным, должны располагаться от школ на не менее 300 м., детских садов, спортивных и культурных объектов, объектов транспорта и здравоохранения — 200, многоквартирных домов — 50.

На момент выдачи лицензии указанным предприятиям действовало постановление, по которому расстояние от алкомаркетов до медицинских организаций составляло 65 метров по пешеходной зоне. Таким образом, нарушений действующего порядка выдачи, переоформления лицензий на розничную продажу алкогольной продукции не выявлено, пишет прокуратура Якутии. Надзорный орган также сообщает, что проверка в отношении компаний «Алкогольный маркет «Ремикс-Плюс» и «Салют» не установила нарушений законодательства об обороте алкогольной продукции.

Прокуратура сообщает, что выявила в Минпреде Якутии факт выдачи и переоформления лицензии на продажу алкоголя в отсутствие выездного обследования предприятия. Одного сотрудника министерства за это привлекли к дисциплинарной ответственности.

Нежелательное соседство с алкомаркетами и лжекафе нередко служит горожанам основанием для обращения к властям. Этим летом жители Губинского округа написали коллективное письмо мэру Якутска. 2 августа 2022 года Евгений Григорьев встретился с ними. Он напомнил горожанам о принятом весной постановлении, согласно которому увеличено расстояние от социальных объектов и многоквартирных домов до мест продажи алкоголя. На основании этого документа из пяти продуктовых магазинов в Губинском округе, торгующих пивом без лицензии, четыре прекратят продажу пива, заявил мэр.

Глава города отметил, что для закрытия лжекафе необходимо внести изменение в республиканский закон, корректирующее величину площади торговой точки. Площадь должна быть увеличена до 100 квадратных метров, сказал Евгений Григорьев. Такая мера, по его словам, сократит количество лжекафе в городе.

Против этой меры выступили представители ресторанного бизнеса. Они отметили, что требуемая площадь в 100 кв.м. избыточна, достаточно ограничиться 40-50 кв.м. В противном случае вынуждены будут прекратить работу множество заведений, что повлияет на рост безработицы, сокращение налоговых поступлений в бюджет, снижение качества жизни горожан.

Борьба с алкоголизацией не должна замыкаться в бездумном увеличении требований по площади общепита и расстоянию от соцобъектов. Это должна быть комплексная работа с жителями, создание условий, чтобы молодежь не спивалась, подчеркивает бизнес-сообщество.

Sakhaday.ru