×

Жизненная история. Мама изводит отца тупой ревностью…

11:53 - 30.5.2021
Жизненная история. Мама изводит отца тупой ревностью…

На электронную почту редакции Sakhaday читатели отправляют письма, в которых они делятся своими жизненными ситуациями и просят совета. Одно из таких писем написала 23-летняя Мария из Якутска.

- Решила тоже поделиться нашей семейной ситуацией, чтобы узнать мнения людей. Ситуация в нашей семье накалена до предела. Впрочем, все по порядку.

Я родилась и выросла в полной и хорошей семье. Мама с папой вместе уже больше 30-ти лет. Нас в семье двое детей – я и мой старший брат Алексей. Он давно женат, у него двое детей и брат живет отдельно. Я сама студентка, будущий врач. Живу с родителями и на первый взгляд у нас вроде все нормально. Семья как семья. Но за последние два года наша жизнь состоит из вечных скандалов из-за нашей мамы.

Моей маме почти 55 лет, она на пенсии. Выглядит мама очень молодо, но при этом все равно не может найти работу. У мамы высшее образование, но в силу возраста ей предлагают только работу уборщицы, вахтера или продавца. Поэтому она категорически не хочет устраиваться на такие вакансии. И при этом мама потихоньку сходит с ума. Нет, я не преувеличиваю, так оно и есть на самом деле.

Наш папа работает в хорошей организации, у него солидная должность. Можно сказать, что наш отец - начальник среднего звена. Папе самому осталось до пенсии совсем немного, поэтому он держится за работу, дорожит ею. Тем более, у мамы пенсия небольшая, так что нас обеспечивает в основном только папа.

Мама всегда ревновала отца, потому что он у нас видный мужчина. Но раньше ее ревность проявлялась не так сильно, а вот за последние два года мама как будто сошла с ума. Она на пустом месте устраивает почти каждый день скандалы отцу, требует от него, чтобы он признался в своих изменах. Но отец у нас всю жизнь был скромным, порядочным человеком. Я не помню ни одного случая, чтобы он не пришел домой ночевать, чтобы где-то задерживался допоздна. Сейчас он вечером боится с работы даже на 15 минут задержаться, знает, что мама тогда устроит скандал. Но это еще цветочки. Мама стала ходить на работу к отцу и сидит у него в кабинете по полдня. Дело в том, что у папы среди его коллег много женщин и молодых девушек. Так мама не просто у него сидит, она уже устраивала там не раз скандалы. Видите ли, папа с кем-то из сотрудниц не так разговаривал, не так посмотрел. Маму там уже все знают и побаиваются, видимо считают за ненормальную. Представляете, как папе стыдно за нее.

Но я знаю, что папа очень любит нашу маму, бережет ее и жалеет. Он никогда на маму не поднимал руки, хотя было миллион причин. Папа даже маме в кредит купил машину, сам оплачивает до сих пор кредит. И мне так жалко отца, потому что он - самый лучший, честный и добрый. Я очень хочу, чтобы мой будущий муж был похожим на отца. Я даже маме часто стала говорить: «Ты доведешь отца до точки, и он уйдет от нас». А мама начинает на меня орать, типа, чтобы я не вмешивалась. Она говорит, что мужиков нужно всегда держать в строгости, чтобы он даже подумать не мог сходить налево. А я вот думаю – как можно так не доверять своему любимому человеку, с которым ты прожила больше 30-ти лет и прошла через разные трудности?! Это же просто тупая, беспричинная ревность, другим словом это не назовешь.

Мама дошла до того, что каждый день проверяет телефон папы, удаляет все его новые подозрительные контакты. Ему очень сложно сейчас жить и работать в таких условиях. Я понимаю, что у мамы такой возраст, что ей в прямом смысле нечем себя занять. Но у нее же есть внуки от старшего сына, могла бы с ними понянчиться. А мама даже слышать об этом не хочет, даже посидеть полдня с внуками для нее проблема. Мама у нас, действительно, красивая женщина, на нее и сейчас заглядываются мужчины. Если ее увидеть на улице, никогда не подумаешь, что она на пенсии. Очень ухоженная, стильная, энергичная. Маме бы работу найти нормальную, может тогда бы она перестала так глупо ревновать отца. А то в последнее время я уже домой не хочу идти, потому что скандалы мамы стали невыносимы.

Поэтому мне очень хочется попросить совета, может у психологов – что можно сделать с глупой ревностью мамы, как наладить обстановку в нашей семье? Мне очень жалко нашего папу, у него ведь нервы тоже не железные. Честное слово, сейчас я в полной растерянности…

Фото из открытых источников

Sakhaday.ru