×

Жизненная история. Я стесняюсь своей мамы…

14:29 - 6.9.2020
Жизненная история. Я стесняюсь своей мамы…

На электронную почту редакции Sakhaday читатели отправляют письма, в которых они делятся своими жизненными ситуациями и просят совета. Одно из таких писем написала Алена – молодая, 22-летняя девушка из Якутска.

- Не знаю с кем посоветоваться, поэтому решила написать в вашу редакцию. Надеюсь, что читатели выскажут свои мнения, и я приду к правильному решению. Иногда просто не с кем поговорить по душам, а выговориться очень нужно.

Сразу скажу, что я люблю свою маму, но в то же время я её стесняюсь. Дело в том, что мне часто стыдно за её неадекватные поступки, за ее необдуманные слова. Моей маме 53 года, она пенсионерка, но все время ищет работу. Мама за последние два года постоянно ходит на собеседования и ей все время отказывают. Я даже понимаю, что дело не только в возрасте, просто мама не умеет себя нормально вести, не умеет нормально высказываться и говорить. Наверняка, когда она приходит на собеседование, работодатели от нее в шоке.

Недавно всей нашей семьей были на юбилее тети по приглашению родственников. Вроде бы так хорошо сидели за большим праздничным столом, но мне было крайне неудобно там находиться, прямо кусок в горло не лез. Наша же мама как с голодного края, налетела на еду и выпивку, начала всё поглощать и выпивать в неограниченном количестве. Как только подвыпила, начала сто раз поздравлять тетю, всех перебивая и не давая другим вставить даже слово. Мы со старшей сестрой старались ею с двух сторон успокоить, а наш младший брат, вообще, сидел весь красный от стыда.

Потом мама начала хохотать без повода, а после и вовсе перешла к сольному концерту – громко пела песни, при этом не попадая ни в одну ноту. Короче говоря, дело кончилось тем, что мама успела поругаться с несколькими родственниками, обозвать тетю-юбиляршу «старой сплетницей» и нам ничего не оставалось, как силой увезти маму с этого праздника…

Мне стыдно и разрывает душу то, как во мне борятся несколько разных чувств к моей родной матери.

С одной стороны, я маму очень люблю и жалею, ведь ей одной приходилось поднимать нас, троих детей. Дело в том, что они с папой развелись давно, когда мы были еще школьниками. Да, отец платил алименты, но и этих денег не хватало. Поэтому мама работала даже на двух работах, причем всегда в основном мыла полы. Но в свое время мама окончила училище, она по специальности швея. Мама всегда старалась, чтобы мы были хорошо и модно одеты, поэтому она даже ночами шила сама нам с сестрой разную одежду. Мама очень хорошо шьет, даже костюмы и демисезонное пальто у нее получаются просто отлично. Мы всегда с сестрой были первыми модницами в школе, да и в университете, пожалуй, тоже. Мама нас до сих пор обшивает, причем для нее придумать самой что-то и сшить - это в радость. Я думаю, что из мамы получился бы в свое время очень талантливый модельер или дизайнер. Да, она сама очень неплохо одевается, правда не по годам до сих пор молодится. Чисто за внешний вид мне за нее не стыдно – я даже горжусь, что у меня такая модная, стильная и молодая мама. Да, наша мама выглядит намного моложе своих лет, потому что у нее стройная фигура, хорошая кожа и она модно одевается. Но это, увы, все плюсы нашей мамы… Как только мама откроет свой рот, от нее можно ожидать чего угодно, честное слово!

Она абсолютно со всеми, кто встречается у нее на пути – в автобусе, в магазине, на остановке, может заговорить и при этом выложить все, что надо и не надо. Я ей столько раз говорила, что не нужно абсолютно со всеми вступать в дружеские разговоры и нести разную ахинею, но она этого не понимает. Недавно ехали с мамой в автобусе, так она села с какой-то бабушкой и начала первой громкий разговор. Пока мы ехали, они с этой бабушкой успели обсудить все темы – начиная с проблем ценовой политики и ЖКХ, заканчивая качеством колбасы местных производителей. Причем несли полный абсурд, что многие в автобусе просто хихикали. Я специально подальше встала от мамы, потому что мне было стыдно и неудобно за весь этот диалог. Но почему нашей маме есть дело буквально до всего?!

Мама может и с бомжом на улице начать говорить, пожалеть его, поучить жизни, всунуть ему денежку, как будто сама богатая. Может водителю прочитать лекцию, что он не там припарковался. Если увидит какую-то очень старенькую бабушку с авоськами, обязательно подбежит к ней, заберет сумки и поможет дотащить до дома. Конечно, наша мама очень добрая и не может пройти мимо несправедливости, хамства, она всегда прибежит на помощь ко всем слабым и нуждающимся. А уж сколько она занимает своим знакомым денег - никому не откажет, честно слово! Но ведь всем не поможешь, тем более с ее пенсией в 15 тысяч рублей! Правда, мама шьет на заказ и это нас очень выручает. Я сама учусь в университете, хорошо хоть на бюджетном обучении. Старшая сестра замужем, отдельно живет. А мы живем втроем – мама, младший брат и я. Конечно, денег всегда не хватает, но мама старается, заказы на пошив берет. Еще мама очень хочет найти работу, что-то типа вахтером. Говорит, что полы мыть уже не осилит. Я тоже немного подрабатываю, делаю курсовые, переводы и т.д. Отец тоже нам немного помогает.

В общем, вся проблема в том, что мама не может уследить за своим языком и эмоциями и в ее возрасте ее не перевоспитать. А я почти год дружу с парнем из очень хорошей и обеспеченной семьи. И мой парень Вадим, видимо, хочет мне сделать предложение. Потому что недавно он познакомил меня со своими родителями, и теперь хочет, чтобы я познакомила его со своей семьей и со своей мамой. Представляете, как я волнуюсь и боюсь!

Я ведь знаю, что моя мама начнет Вадима атаковать разными глупыми вопросами и может вообще повести себя неадекватно. От мамы можно ожидать чего угодно, это я вам точно говорю. А вдруг Вадим подумает, что «яблоко от яблони недалеко падает», и что я тоже могу со временем стать такой же? Ведь его мама и отец просто очень милые, интеллигентные и симпатичные люди, которые приняли меня очень хорошо и тепло. А я уже представляю как моя мама, если еще примет хоть немного шампанского или вина, может сказать: «Ну, что зятек, каким богатством можешь похвастаться?». Или еще что-нибудь может выдать в этом же духе…

Так что мне делать, как поступить? Маму уже точно не переделать, тем более мои наставления или советы она вообще в счет не берет. Вадим очень хочет познакомиться с моей мамой, а я все оттягиваю эту встречу. Мне очень стыдно за свою маму и я боюсь за ее неадекватное поведение.

Посоветуйте, что мне делать? Может вообще пока не знакомить Вадима со своей мамой? Или это как-то нехорошо… Так как мне правильно поступить?

Фото из открытых источников

Sakhaday.ru