×

Журналиста "ЯВ" пытались выгнать со встречи с Евгением Касперским в Якутске

14:07 - 22.2.2022
Журналиста "ЯВ" пытались выгнать со встречи с Евгением Касперским в Якутске

Вчера, 21 февраля, в Якутске в IT-парке состоялась встреча с ученым - миллиардером Евгением Касперским, который в эти дни гостил в Якутии.

"Увы, московский гость оказался в эпицентре неприятного события. На его глазах министр инновации, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов вместе с директором IT-парка Александром Дауркиным выгоняли журналиста «Якутска Вечернего» с открытого мероприятия", - сообщает газета "Якутск Вечерний".

Как сообщает издание, журналиста грубо попросили выключить диктофон, и заявили, что ее не приглашали. Подробнее по ссылке: https://vecherniy.com/news/kak_jakutskij_ministr_ne_stesnjajas_kasperskogo_vygonjal_zhurnalista_jav/2022-02-21-257

Отметим, что ни Минноваций, ни директор IT-парка Дауркин не комментируют ситуацию с журналистом "ЯВ". Единственное, что удалось узнать: изначально встреча была только для резидентов, и журналиста три раза просили выключить диктофон. Присутствующие сообщили, что не заметили этой ситуации.

Немного пролить свет на историю попытался разработчик Ариан Попов, присутствовавший на встрече. По его словам, на ней обсуждалась секретная информация, угрожающая безопасности стран мира.

Встреча была частная и закрытая, пояснил он.

"Мы говорили о кибербезопасности и киберпреступности. В какой-то момент Касперский сказал: "Я могу сказать, но не хочу давать сценарии для злоумышленников".
Тогда министр попросил прекратить видеосъемку и аудиозапись. Когда мы это сделали, Евгений рассказал, что может случиться. Если бы там были неподконтрольные журналисты, то могли написать об этом. Так что на этой встрече обсуждались вопросы безопасности стран мира", - говорит Ариан Попов.

Также он уточнил, что конфликта не видел.

Sakhaday.ru