×

Известные жертвы домашнего насилия: «Мы должны быть голосом для тех, кто не осмеливается говорить»

18:35 - 24.11.2023
Известные жертвы домашнего насилия: «Мы должны быть голосом для тех, кто не осмеливается говорить»

На волне обсуждений домашнего насилия в якнете известные женщины начали рассказывать о своем негативном опыте. Так, исполнительница лиричных песен KYN SOL призналась, что подвергалась разного рода насилию. А президент «Herbalife» Любовь Миронова напомнила землячкам о горьком опыте отношений с бывшим мужем, передает SakhaDay.

KYN SOL поделилась своей радостью, что женщины сейчас не молчат, а общество пытается бороться с виктимблеймингом.

– Было время, когда и я подвергалась практически всем известным видам насилия. Тогда общество в России вообще было далеко от понятия феминизм. Мои попытки рассказать или обратиться за помощью всегда терпели неудачу. <…> Я была уверена, что по-другому меня невозможно любить. Сейчас вспоминаю все это и иногда не могу себя понять, что очень радует. Значит, моя психика восстановилась. Чтобы вы понимали, я росла, почти как и все, с глубоко патриархальными устоями, которые и по сей день доставляют кучу неудобств. Когда мужчина только из-за того, что он мужчина сразу приобретает власть над всеми, кто его окружает.

Я очень понимаю, как чувствуют себя и какие испытания проходят жертвы насилия. Это вечные конфликты с собой, когда «надо слушаться мужчину», «надо быть для него удобной», но что-то внутри подсказывает, что это не совсем правильно. «Все так живут», «все терпят», «если мужчина так реагирует, значит, дело в тебе». <…> Очень трудно выйти из этого состояния. Иногда без специалистов вообще никак не обойтись, – рассказала певица.

KYN SOL призналась, что до сих пор не может назвать имена своих обидчиков, не может в подробностях рассказать о пережитом насилии. Но надеется, что однажды сможет набраться сил и смелости. Она восхищается отважными женщинами, которые открыто говорят о пережитом насилии. Тем не менее сейчас у девушки все хорошо в жизни, она состоит в отношениях с любящим человеком.

Многие наши читатели помнят историю Любови Мироновой. При переезде из Якутска в Казахстан Любовь все средства от продажи квартиры и автомобиля отправляла на счет бывшего мужа с назначением платежа — дарение. Более того, под напором Виктора Будищева Люба подписала брачный договор о разделе имущества на кабальных условиях. В конце концов, была вынуждена выплатить бывшему 17 млн рублей по решению суда.

– Моя история – это история многих. Я сама выстояла против насилия, которое исходило от бывшего мужа, как морального, так и физического. Помню, как подписывала брачный договор, ощущая дыхание угрозы на своей шее, угрозы потерять еще больше, если не подчинюсь. Вы, мои друзья и знакомые, были свидетелями того, как он отнял у меня квартиру, мой дом, на который я копила много лет. Это было несправедливо, и я не могу оставаться в тишине.

Эти переживания научили меня ценить мою силу и решимость бороться за справедливость. Нельзя допустить, чтобы страх и угрозы диктовали, как нам жить и что нам делать. Я обращаюсь к каждому из вас: не закрывайте глаза на насилие, говорите о нем. Наше молчание может стать причиной трагедии для кого-то еще. Мы должны быть голосом для тех, кто не может или не осмеливается говорить, и вместе мы можем изменить этот мир к лучшему, – рассказала Любовь.

По мнению Любы, трагедии не обходят стороной и Казахстан. Насилие и жестокость стали повседневностью, а законы и общественные нормы не всегда способны защитить жертв. Случаи, когда муж убивает жену, когда детей насилуют, когда насилие и убийство происходят на глазах у других – это ни что иное, как признаки серьезного социального недуга.

Своими размышлениями якутянки поделились на своих страницах в инстаграм*.

*соцсеть запрещена в России и признана экстремистской

Sakhaday.ru