«Нет ничего хуже куриного мяса» — ужасное мясо для здоровья: ужасные выводы врачей

2 часа назад

От курицы растут риски кучи болезней

Кучу лет куриное мясо считалось диетическим и самым безопасным мясом. Его больше советовали как альтернативу красному, рассказал автор канала «Игорь Ботоговский». Но современные методы анализа больших данных позволили по-новому взглянуть на этот вопрос.

Учёные из Оксфорда обработали информацию о почти полумиллионе человек. Наблюдения велись несколько лет.

Исследование показало статистическую связь. Употребление мяса птицы связывают с огромными рисками развития некоторых видов рака. В их числе меланома, рак простаты и неходжкинская лимфома. Риск увеличивался пропорционально количеству съедаемого мяса. Каждая дополнительная порция в 30 граммов в день повышает его примерно на 20%.

Вот только это не прямая причинно-следственная связь. Учёные обнаружили корреляцию, то есть статистическую закономерность. Это значит, что у людей, которые ели больше курицы, определённые болезни встречались чаще. Но это не доказывает, что именно курица стала их причиной.

Учёные предлагают несколько возможных объяснений. Одно из них — способ готовки мяса. При жарке или гриле образуются вредные химические соединения, вот у них уже есть доказанные канцерогенные свойства.

Есть и гипотеза о влиянии на микрофлору кишечника. Некоторые компоненты животного белка меняют её состав.

Ранее мы поделились лучшими упражнениями для нормализации кровотока.

Фото Freepik

{"name":"\u041f\u043e\u043b\u0438\u043d\u0430 \u0421\u044b\u0441\u043e\u0435\u0432\u0430","id":9}