Когда огурцы надоели, попробуйте замариновать шампиньоны. Такие ароматные, хрустящие шампиньоны в пикантном маринаде из яблочного уксуса, чеснока и специй понравятся вашим домашним и гостям.
Грибы по этом рецепту приготовила обозреватель SakhaDay Полина Сысоева. По её словам, они получаются насыщенными по вкусе, а исчезают со стола первыми.
Ингредиенты:
шампиньоны — 1 кг,
яблочный уксус — 90 мл,
чеснок — 5–7 зубчиков,
лавровый лист — 1–2 шт.,
перец горошком — 10 шт.,
сахар — 2 ст. л.,
соль — 2 ч. л.,
масло растительное — 2 ст. л.
Приступаем к готовке. Моем шампиньоны. Крупные грибочки режем пополам или на четвертинки. Мелкие оставляем целиком. Чеснок очищаем и нарезаем тонкими пластинками.
В отдельной миске нужно смешать яблочный уксус, растительное масло, сахар, соль, перец горошком и лавровый лист. Туда же добавим чеснок и хорошо перемешаем до растворения соли и сахара.
Грибы выкладываем в кастрюлю или глубокую миску, заливаем нашим маринадом. Хорошенько перемешиваем. Оставляем при комнатной температуре на 2–3 часа. Не забывая периодически помешивать. Затем убераем в холодильник минимум на 6 часов, а лучше на ночь.
Готовые маринованные шампиньоны перекладываем в банку. Храним в холодильнике.
Подавать можно как самостоятельную закуску, а лучше всего — с картофелем или мясом.
Приятного аппетита!
А вы знали, что...
Холодное маринование шампиньонов основано на высокой пористости самих грибов. Именно благодаря этому, они быстро впитывают маринад. Яблочный уксус в свою очередь создает кислую среду, которая препятствует росту бактерий. Соль, сахар и масло способствуют усилению вкуса. Отсутствие же термической обработки сохраняет структуру белка и витамины.