×

Парфенчиков поблагодарил Якутию за достойное приобретение для правительства Карелии

12:38 - 16.3.2023
Парфенчиков поблагодарил Якутию за достойное приобретение для правительства Карелии

После обсуждения ситуации в здравоохранении Петрозаводска на онлайн-совещании по развитию столицы Карелии 15 марта Артур Парфенчиков дал оценку работе главы регионального Минздрава Михаила Охлопкова.

«По медицине очень много делается. Не побоюсь сказать, это личная заслуга и Михаила Егоровича Охлопкова. Конечно, очень достойное приобретение для правительства республики. Спасибо Якутии. Это не только мое мнение. Это мнение, которое я получаю в личной переписке от тысяч жителей Карелии.

Министерство здравоохранения и лично министр, что важно, работают очень открыто, разбираясь с каждым конкретным обращением гражданина. Их (обращений — прим. ред.) много, но они житейские: госпитализация, кому-то из родственников нужна помощь. Да, бывают ситуации, когда человек теряет близкого, есть эмоциональная составляющая. Но не всегда можно объяснить, что медицина тоже иногда оказывается бессильной. Но в целом, в подавляющем большинстве случаев, граждане благодарят за открытость и конкретность в рассмотрении обращений», — отметил глава Карелии. Об этом сообщает издание Столица на Onega.ru.

Ранее при вручении медали «За заслуги перед Республикой Карелия» глава региона также отмечал достоинства якутянина.
«Спасибо вам от всех жителей Карелии. Михаил Егорович — самый доступный, самый эффективный министр. Я могу сам это подтвердить, в любое время суток к нему можно обратиться. И за тот срок, что он работает в республике, сделано очень много. Это заслуженная награда», — рассказал глава Карелии.

Напомним, что Михаил Охлопков входил в команду Егора Борисова, работал министром здравоохранения Якутии. В 2019 году он так объяснял свой отъезд из республики:

"Там поменялась власть. И были определенные причины, по которым мне не хотелось работать в новой губернаторской команде. К тому же, нужно было развиваться как-то. Потому что, когда долго работаешь на одном месте, начинается стагнация. Я проработал министром здравоохранения в Якутии два с половиной года. И хотя за это время мы очень многое там сделали, я уже был готов и хотел уехать.

В один прекрасный день мне позвонили из Москвы, из федерального министерства, сказали, что мной интересуются и хотят позвать в другой регион. И впоследствии на меня вышел вице-премьер Игорь Юрьевич Корсаков и предложил переехать в Карелию и возглавить региональное министерство здравоохранения. Я согласился. Это было в начале октября 2018 года".

Sakhaday.ru