×

Пётр Егоров - 12-кратный чемпион Якутии по боксу

18:51 - 25.3.2023

Финишировал чемпионат Республики Саха по боксу памяти выдающегося тренера Арсена Петрова. В соревнованиях приняли участие 83 спортсмена из 19 команд. По итогам четырёхдневных баталий на ринге спорткомплекса «Дохсун» золотые медали завоевали:

48 кг. Рустам Туприн (Мирнинский район). 51 кг. Мухаммадайюб Исмаилов (Мирнинский). 54 кг. Айаал Степанов (Усть-Алданский улус). 57 кг. Михаил Варламов (СК «Панчер»-Сунтарский). 60 кг. Валентин Иванов (СВФУ-Чурапчинский). 63,5 кг. Айтал Дьяконов (СВФУ-Мегино-Кангаласский). 67 кг. Арчын Пустоляков (СВФУ-Сунтарский). 71 кг. Никита Малгин (СВФУ-Усть-Алданский). 75 кг. Артур Голиков (СВФУ-Якутск). 80 кг. Игорь Никифоров (Оленекский). 86 кг. Пётр Егоров (Мегино-Кангаласский). 92 кг. Борис Саввинов (Намский). Свыше 92 кг. Пётр Константинов (Усть-Алданский).

Боксёр из Мегино-Кангаласского улуса Пётр Егоров улучшил свой же рекорд, в двенадцатый раз поднявшись на верхнюю ступень пьедестала почёта. А свой первый титул он завоевал в 18 лет в 2005 году.

Айтал Дьяконов

Лучшим боксёром турнира назван Айтал Дьяконов и награждён ценным призом. Специальным призом «За волю к победе» отмечен серебряный призёр в категории до 54 кг Валентин Платонов из Анабарского улуса.

Лучшим судьёй чемпионата признан судья Всероссийской категории Лука Степанович Парников.

По результатам соревнований сформирована сборная команда республики, которая начнёт готовиться к предстоящему в июне в Южно-Сахалинске чемпионату ДФО.