×

В Якутске гости избили хозяина дома за недожаренные шашлыки, но лишение свободы грозит не им

12:47 - 15.3.2023
В Якутске гости избили хозяина дома за недожаренные шашлыки, но лишение свободы грозит не им

14 марта следователь предъявила обвинение 52-летнему Сергею по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы. Однако перед этим он был избит тремя мужчинами. И нанес удар потерпевшему, защищая свою супругу.

20 июня прошлого года 52-летний Сергей Е. пригласил друга Игоря Н. в гости на шашлыки, отметить выход последнего из СИЗО. Но тот без предупреждения позвал двух своих приятелей – братьев Сергея и Анатолия Ш. Поначалу хозяин частного дома возразил, что не хочет принимать у себя незнакомцев, но Игорю удалось уговорить его оставить незваных гостей.

– Они уговорили меня сначала распить водку. Я говорил, что так не получится пожарить мясо, но затем уступил.

Игорь также попросил меня снять военную форму, так как после СИЗО не мог смотреть на погоны. Я как хозяин жарил шашлыки, но сжег их, не дожарил, так как был уже выпивший. На этом фоне произошел конфликт сначала с Игорем, потом подключились те двое. Я пытался выгнать их, говорил: «Берите мясо и уходите!», но они отказывались уходить. Они втроем меня сильно избили в бане, я выбежал на улицу, где потерял сознание.

Дом у нас совмещен с баней. В это время жена с ребенком были дома. Она слышала конфликт, но боялась выходить. Когда все стихло, она вышла ко мне и привела в чувства, довела до бани умыться от крови. Жена пошла в дом, как я услышал ее крик. Я со всех сил побежал к ней. У меня не было никаких сил противостоять им, один глаз сильно опух и не открывался. Вижу, как Сергей замахивается на мою жену большой палкой. Все произошло очень быстро, я взял первое, что попалось под руку и ударил Анатолия в затылок. Только потом краешком глаза я увидел, что это была задняя тупая часть топора.

Супруга заскочила в дом, а я убежал в баню, где заперся до приезда полиции, которую вызвали нападавшие. Меня задержали, а затем отправили в Республиканскую больницу №2, – рассказал Сергей Е.

В больнице у Сергея диагностировали перелом челюсти, два сломанных ребра, ожог и ножевую рану на руке.

Его бывший друг Игорь на тот момент был условно осужден за то, что нанес ножевую рану своей супруге. Но вместе с Сергеем они проходят по уголовному делу как свидетели, хотя избивали хозяина дома. Анатолию Ш. нанесли швы на затылок, о тяжести травмы корреспонденту SakhaDay неизвестно. Он написал заявление в полицию на Сергея Е., тот ответил ему ответным иском.

Сергея Е. возмущает тяжесть статьи и тот факт, что его телесные повреждения не были приняты во внимание следователем.

– У меня была оборона. Я должен был позволить им избить супругу палкой? Анатолий дал неверные показания, чтобы выставить меня виноватым. Он написал, что якобы мы сидели, пили водку, а я взял да и ударил его топором. Сергей и Игорь, выступающие как свидетели, подтвердили его слова. А откуда тогда взялись мои побои? Но есть еще другие свидетели – соседи, которые могут подтвердить, что это они меня сначала избили. Тем более сидя в бане я слышал, что они обсуждали добить меня, зарезать ножом, – рассказал Сергей Е.

15 марта в рамках следственных мероприятий должны осмотреть двор Сергея Е., опросить соседей. Редакция SakhaDay будет следить за развитием событий. Недавно мы писали о преступлении по этой же статье, где пострадавшего избили и жестоким образом лишили глаза, читайте здесь.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru