×

50 губернаторов два дня готовят к главной встрече с Путиным

6:30 - 31.10.2019
50 губернаторов два дня готовят к главной встрече с Путиным

Как сообщает Ura.ru, главы 50 регионов России провели два дня, 29—30 октября, в Светлогорске (Калининградская область) за подготовкой к расширенному заседанию президиума Госсовета. Он будет посвящен развитию системы здравоохранения и пройдет 31 октября здесь же — в местном «Янтарь-холле». Учитывая, насколько пристально следит за темой здравоохранения президент России Владимир Путин, легко предположить, что это будет самый важный сбор Госсовета в текущем году.

«Сначала думали ограничить число участников семинара, но тема важная для всех без исключения. Глава государства подчеркивает это, проводя третье подряд совещание по теме здравоохранения (еще два совещания в Москве на эту тему прошли в августе и начале октября). В этой связи решено было собрать всех, кто может участвовать — поэтому столько глав регионов, что мы даже опасались, что зал [„Янтарь-холла“] не вместит, но вроде всем места хватило», — раскрыл нюансы подготовки один из организаторов расширенного заседания.

Семинар-совещание 29 октября уже во второй раз (предыдущий был 26 июня в подмосковном «Сенеже») прошел в формате корпоративного тренинга. Для участников семинара в «Янтарь-холле» была организована викторина в формате популярных нынче интеллектуальных игр с ответами на вопросы и набором баллов. Главы регионов разделились по 10 человек на пять команд.

В июне новый формат подготовки к Госсовету был еще непривычен для губернаторов, из-за чего они были несколько рассеяны в его оценке, говоря, что «сравнивать пока не с чем» и «эффективность покажет время». Сегодня они высказывались однозначно в пользу выбранного подхода. «Все самые смелые и передовые идеи здесь звучат, и уже завтра на президиуме Госсовета мы можем их аргументированно донести до нашего президента. Дело не столько в игре, сколько в детальном понимании того, как устроен каждый процесс», — поделился губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Вторая часть мероприятия, как и в прошлый раз, предполагала практикум. Тема июньского «тренинга» в «Сенеже» — дорожное строительство — обусловила виды активности глав регионов: вместе с представителями администрации президента они укладывали 200 метров дорожного полотна по всем стандартам и ГОСТам. В этот раз для более глубокого погружения в тему губернаторы оказывали первую помощь: отрабатывали навыки реанимации — массаж сердца и искусственное дыхание — на специальных манекенах, а также накладывали друг другу жгуты. Всю их работу оценивали профессиональные медики-волонтеры.

Уже на следующий день, 30 октября, губернаторы собрались на деловую часть семинара и за закрытыми дверями в зале, отделанном натуральным янтарем, разделились на шесть рабочих групп: здравоохранение, кадры, инфраструктура, первичное звено, цифровизация и финансы. Обсуждая проблематику совместно и по группам они должны выработать дополнения к предложениям, которые завтра озвучат в своих докладах на заседании президиума Госсовета.

Впрочем, уже за несколько часов до старта главного мероприятия «URA.RU» стали известны отдельные тезисы, которые будут произнесены 31 октября в присутствии президента. И здесь планируется озвучить не только позитивные рассказы о том, что продолжительность жизни с 2014-го выросла на 2 года (до 73 лет). Повестка, которую заявят регионы: младенческая смертность снизилась на треть, но и проблемы сохранения медорганизаций в малых городах, излишняя загрузка врачей отчетностью, плохое состояние зданий под медучреждения и непрозрачность статистики.

Источник

Ura.ru