×

Адвокат экс-заммэра Гоголева: "Мой подзащитный не давал признательных показаний"

20:18 - 25.3.2020
Адвокат экс-заммэра Гоголева: "Мой подзащитный не давал признательных показаний"

Сайт "Вести14" со ссылкой на свои источники написал, что бывший замглавы Василий Гоголев заключил на прошлой неделе сделку со следствием, признал вину и дал показания на Георгия Карамзина и Татьяну Самсонову, которых следствие подозревает в содействии в получении Гоголевым взятки. Адвокат Гоголева Сергей Кононов опровергает это сообщение.

"Это слухи. Никаких показаний Василий Гоголев не давал", - говорит адвокат.

Источник Sakhaday сообщает, что бывший заместитель главы Якутска признал за собой превышение должностных полномочий, подписал соглашение со следствием в обмен на пересмотр меры пресечения.

"Это тоже неправда. Я был у него полчаса назад. На этот момент никаких показаний он не дал, ни признательных, никаких", - сказал Сергей Кононов и отметил, что Гоголев пользуется правом, основанным на статье 51 Конституции РФ.

Василий Гоголев подозревается в получении взятки в виде имущественных прав на недвижимость от коммерческого предприятия, строившего многоквартирный жилой дом в Якутске. По версии следствия, он получил взятку в размере 1491 кв. м. на сумму 114 миллионов рублей за выдачу разрешения застройщикам на увеличение этажности с 13 до 16 этажей. Его бывший бизнес-партнер, гендиректор «Утум+» Георгий Карамзин, обвиняется в посредничестве при получении взятки.

Уголовное дело в отношении Гоголева и Карамзина возбуждено 7 июня 2019 года. Подозреваемые были помещены в СИЗО. В конце июля Якутский горсуд отменил меру пресечения фигурантам уголовного дела и отправил их под домашний арест. Однако это постановление было пересмотрено Верховным судом Якутии. Сейчас Гоголев и Карамзин находятся в СИЗО, Самсонова - под домашним арестом.

Sakhaday.ru