×

Айсен Николаев поручил якутянам-студентам MIT разработать стратегию инновационного развития региона мирового стандарта

20:21 - 17.6.2018
Айсен Николаев поручил якутянам-студентам MIT разработать стратегию инновационного развития региона мирового стандарта

Врио Главы РС(Я) Айсен Николаев сказал об этом на встрече со слушателями программы ускоренного регионального предпринимательства Массачусетского технологического института. В прошлом году представители Якутии вторые из Российской Федерации после команды Сколково поступили Массачусетский технологический институт – лучший ВУЗ мира в рейтинге по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS). Впервые в истории конкурс в данное учебное заведение одновременно прошли 8 человек из одного региона.

Во встрече с врио Главы РС(Я) приняли участие директор ГАУ «Технопарк Якутия» Анатолий Семенов, заместитель генерального директора АО «Венчурная компания Якутия» Василий Ефимов, руководители ООО «АЭБ АйТи» Анатолий Мыреев и Александр Крылов, основатель компании «Replio» Афанасий Саввин и руководитель группы  Татьяна Бравина.

«Очень рад, что вам удалось попасть в эту программу, поскольку в Массачусетс поступают немногие в мире. И самое главное, что вы занимаетесь тем, что очень нужно республике», - сказал врио главы Якутии Айсен Николаев 14 июня на встрече.

Айсен Сергеевич отметил, что хотя сегодня в республике много говорится об инновационном и технологическом развитии, представление, что скрывается за этими понятиями, у многих слабое.

«Ваше обучение должно дать республике группу людей, которые реально представляют себе суть и процесс цифровых изменений. Одна из самых главных проблем, которые есть в республике – это отсутствие компетенций. И то, что вы командой добились успеха и обучаетесь, я считаю большая удача для республики. Сегодня нам необходимо сосредоточиться на вопросах ее цифрового и целевого развития», - подчеркнул врио главы региона.

Айсен Николаев обсудил на встрече со слушателями программы ускоренного регионального предпринимательства МТИ их проект. Они должны разработать Стратегию инновационного развития региона мирового стандарта, привлекая в нее лучшие практики Америки – Бостона, Стэнфорда.

Упор в проекте будет сделан на IT и инновационные технологии, креативную экономику. К работе будут привлечены крупные корпорации, чтобы республика осваивала недра и развивала интеллектуальное направление. "В будущем Якутия с этого должна получить и рабочие места, и налоги", - прокомментировал один из слушателей программы, директор “Технопарка “Якутия” Анатолий Семенов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)