×

Айсен Николаев потребовал усилить работу по реализации программы переселения граждан из аварийного жилья

19:28 - 8.10.2019
Айсен Николаев потребовал усилить работу по реализации программы переселения граждан из аварийного жилья

Глава Якутии Айсен Николаев 8 октября в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований провел совещание по вопросам реализации республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилья.

Айсен Николаев подчеркнул, что переселение граждан из аварийного жилья  является одним из важнейших задач национального проекта «Жилье и городская среда» как для страны, так и для республики. Глава напомнил, что по республиканской адресной программе переселения граждан из аварийного жилья по 2024 год в регионе предстоит расселить свыше 1 млн. кв. м. аварийного жилого фонда, что является самым большим показателем в стране. «По этапу 2019 года планируется расселить порядка 86 тыс. кв. м. аварийного жилья, из них 16 тыс. кв. м. мы должны ликвидировать до конца года. В предстоящие годы программа коснется всех районов республики без исключения, но на сегодняшний день ее исполнение оценивается на «удовлетворительно», – подчеркнул он.

_SHE2480

Глава республики озвучил, что муниципальные образования, в которых работа по реализации первого этапа республиканской адресной программы выстроена четко и ведется активными темпами, могут рассчитывать на выделение дополнительных средств за счет перераспределения финансирования. «К сожалению, у нас имеются районы, которые своевременно не смогли включиться в реализацию республиканской адресной программы, вследствие чего слабо выстроили работу на местах. Поэтому финансирование, выделенное этим районам, будет перенаправлено в те муниципальные образования, где работа выстроена лучше», – подчеркнул Айсен Николаев.

По информации руководителя Дирекции жилищного строительства РС (Я) Игоря Ткаченко, районам, которые слабо выстроили работу, относятся Нерюнгринский и Сунтарский районы. Поэтому принято решение о перераспределении средств этих районов в Хангаласский, Чурапчинский и Таттинский улусы.

В ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи о ходе реализации республиканской адресной программы на местах доложились главы Алданского, Горного, Ленского, Нерюнгринского, Оленекского районов, города Якутска и городского округа «Жатай».

«Несмотря на то, что 2019 год стал первым годом реализации республиканской адресной программы, в дальнейшем многое будет зависеть от того, как главы районов выстроили эту работу в начале ее реализации», – уверен Глава республики Айсен Николаев. Он акцентировал внимание глав муниципальных образований на том, что если в 2019 году запланировано расселение около 86 тыс. кв. м. аварийного жилья, то в последующие годы эти объемы будут только нарастать. Поэтому перед главами районов поставлена задача – заранее начать подготовку к реализации последующих этапов программы.

«Необходимо наращивать темпы работы, иначе вы не добьетесь результатов.  Нужно активнее включаться в работу, а не дожидаться указаний от профильного министерства или дирекции жилищного строительства. Главы районов обязаны держать на личном контроле все процессы, связанные с ходом реализации программы, начиная от конкурсных процедур, строительством и  приобретением жилья для нуждающихся в переселении, заканчивая оперативным решением всех возникающих вопросов», - констатировал по итогам совещания Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и  Правительства Республики Саха (Якутия)