×

Айсен Николаев провел переговоры с корпорацией Мицуи

14:54 - 18.7.2018
Айсен Николаев провел переговоры с корпорацией Мицуи

17 июля в рамках рабочей командировки в Москву врио Главы Якутии Айсен Николаев провел переговоры с главным региональным управляющим "Мицуи" в странах СНГ, генеральным директором ООО "Мицуи энд Ко. Москоу" господином Тосиаки Маруока.

Айсен Николаев отметил важность взаимовыгодных отношений между Японией и Якутией и выразил заинтересованность в расширении связей с "Мицуи". В ходе переговоров стороны обсудили итоги визита японской делегации в Якутск, перспективы сотрудничества в реализации проекта строительства моста через Лену, а также текущее сотрудничество республики с японскими компаниями.

В последние годы республика отмечает позитивное развитие экономических связей с Японией. Так, одним из самых перспективных проектов является строительство ветропарка в Тикси в рамках подписанного Меморандума о взаимопонимании между ПАО "РАО ЭС Востока", Правительством РС(Я) и японской компанией KOMAIHALTEC Inc.

Открытие круглогодичного тепличного комплекса в г. Якутске с участием руководства компании "Хоккайдо Корпорэйшн" также стало результатом эффективного взаимодействия Якутии и Японии. Подписано Соглашение между Правительством РС(Я), ПАО "РАО ЭС Востока", "Кавасаки Хэви Индастриз, Лтд" и "Соджиц Корпорэйшн" о внедрении газотурбинных технологий для улучшения обеспечения электричеством и теплом населенных пунктов и предприятий республики.

Благодаря сотрудничеству с "Хоккайдо Корпорэйшн" в Якутске запущена мусоросжигательная печь для опасных отходов.

По итогам встречи врио Главы Якутии и генеральный директор ООО "Мицуи энд Ко. Москоу" выразили уверенность в продолжении диалога, который, по мнению обеих сторон, приведет к развитию взаимовыгодного сотрудничества и конкретным результатам, пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).