×

Айсен Николаев проверил ход строительства социальных объектов Якутска

9:28 - 18.10.2018
Айсен Николаев проверил ход строительства социальных объектов Якутска

Глава Якутии Айсен Николаев сегодня проинспектировал ход строительства соцобъектов, возводящихся в Якутске в рамках государственно-частного партнерства, а также школы №35. В объезде главы приняли участие мэр города Сардана Авксентьева, министр строительства Вера Кузакова, министр ЖКХ и энергетики Дмитрий Садовников.

По итогам объезда Ил Дархан высоко оценил ход и качество строительных работ, ведущихся по программе ГЧП. Николаев выразил уверенность, что все 9 соцобъектов, планируемых к вводу до конца года по этой программе, будут построены в срок.

«Механизм ГЧП абсолютно оправдал себя. Если бы не эта программа, сегодня у республики, у города не было бы таких финансовых возможностей, чтобы одновременно построить и ввести 9 крупных социальных объектов. Такого в истории города Якутска и всей республики ещё не было», - отметил Айсен Николаев.

«Все работы идут по графику. По некоторым объектам – даже со значительным опережением – это детский сад «Ивушка». Он практически на 9 месяцев раньше войдет в работу. Везде, на всех объектах – высокое качество работ. Есть полная уверенность, что до конца года все здания будут завершены – а это 9 социальных объектов. Это поможет городу решить проблемы с переполненностью школ и детских садов», - прокомментировал Айсен Николаев.

На территории строительства Международной арктической школы на 220 учащихся на территории Центра отдыха и здоровья «Сосновый бор» руководитель региона отметил необходимость перезагрузки в Якутии системы работы с одаренными детьми. В этой школе будут учиться ребята, прошедшие конкурс.

«Систему подготовки талантливых детей надо поднимать на новый уровень – в соответствии с временем. Недавно я ездил в Сочи, где посетил федеральный образовательный центр «Сириус» и часа 4 вместе с руководителем «Сириуса» Шмелёвой обходил здание. Увидел, как поставлена система подготовки одаренных детей. Нам надо очень многое сделать. На любой территории, где думают о будущем, серьезное внимание надо уделять образованию в целом и, в частности, подготовке одаренных детей», - высказал позицию Айсен Николаев.

Напомним, что строительство этого объекта должно завершиться в следующем году.

В ходе осмотра Национальной школы «Айыы кыhата» на 550 мест в 203 мкр Айсен Николаев отметил, что после ввода всех планируемых здесь объектов два детсада и две школы смогут составить единый территориально-образовательный комплекс. Кроме всего, объединение четырех стоящих практически на одной площадке образовательных учреждений позволит существенно сократить административный аппарат и расходы на его содержание, считает глава республики.

Помимо объектов, строящихся по программе ГЧП, глава республики также проинспектировал строительство инклюзивной школы №35, ведущееся с федеральным софинансированием.

«Мы очень долго боролись за то, чтобы объект попал под федеральное софинансирование. И он был включён. Сроки жесткие: объект до конца года должен быть полностью построен, формы и документация сданы, оборудование установлено», - распорядился Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)