×

«Активный негатив, который нагнетал админресурс, увеличил узнаваемость Щеблякова», - эксперт о выборах в Олекминске

23:30 - 3.4.2022
«Активный негатив, который нагнетал админресурс, увеличил узнаваемость Щеблякова», - эксперт о выборах в Олекминске

Самовыдвиженец Сергей Щебляков победил на выборах мэра в Олекминске вопреки всему, поэтому его победа столь ценна, считает эксперт Sakhaday Сергей Витте. «Во-первых, все-таки он приезжий, а значит, у него в Олекминске мало родни, друзей, одноклассников. Во-вторых, много черного пиара снизили явку. Большой поток грязи неминуемо вызывает разочарование в выборах и кандидатов. И как правило, низкая явка в сочетании с админресурсом дает преимущество кандидату от власти. То есть тактика сушки явки работает. Но не в этот раз».

В целом, Олекминский район всегда был протестным:

«На выборах главы района победил независимый кандидат Николай Харбин. Это потом он переобулся. Выборы мэра это подтвердили. Но это по-прежнему депрессивный район, несмотря на то, что на его территории реализовывались глобальные проекты и присутствовали промышленные предприятия. К сожалению, во время строительства Силы Сибири район не получил никакого толчка для развития».

«Интересно, что Щеблякова поддержали и коммунисты и эсэры, которые решили застолбить электорат за собой. Сейчас партии СРЗП, КПРФ и другие пытаются «примазаться» к независимым кандидатам, самовыдвиженцам, чтобы потом сказать, что победа была обеспечена голосованием сторонников. Это повсеместная тактика приписывания себе чужих результатов и заслуг. На самом деле, какой-то сильной активной работы оппозиционных партий в агитации не было видно.

Визит Владимира Федорова тоже можно оценить с этой позиции. Поехал, чтобы присоседиться, а вдруг выстрелит. Для полной поддержки он должен был туда приехать месяц или два назад и ходить с кандидатом, как в свое время сделал с Сарданой Авксентьевой. Согласитесь, он уделил выборам мало внимания и времени.

Впрочем, есть версия, что таким образом он не хотел раздражать власть своим присутствием. В любом случае, Федоров старается быть в фокусе, на виду и отыгрывает роль борца для своего электората в Якутске. Сейчас с новыми законами стало тяжело пиариться: мало событий, мало возможностей для пиара. Так что съездить и отметиться даже на выборах в районе это событие и возможность для политиков в Якутске».

«Все решили воспользоваться Сережей», - подытоживает собеседник.

Активный негатив, который нагнетал админресурс, поднял его узнаваемость и в итоге дал обратный эффект, утверждает эксперт: «Несомненно сыграла роль и компрометация чиновника, который занимался вбросами». И скорее это сделало фокус на фигуре Щеблякова и заинтересовало людей, подчеркнул эксперт.

Кроме того, Щебляков, работая в мэрии замом и потом ио сумел консолидировать и какую-то часть горожан. Эксперт считает, что у Щеблякова было преимущество в силу большей зрелости, административного опыта. Его оппонент выглядит слишком юным и незрелым.

Сыграло роль и то, что Сергей из Якутска, и часть его поддержки из столицы республики, уверен Витте.

«Поэтому он шумит в инфополе Якутска. Были бы оба кандидата олекминские, мы бы даже не узнали деталей. Выборы в Олекминске с ракурсом на Сергея Щеблякова освещали региональные СМИ, что вызвало доверие избирателей. Согласитесь, одно дело читать пасквили в наскоро созданных пабликах, другое – в региональных изданиях. До сих пор СМИ остаются тяжелой артиллерией на выборах и умалять их роль весьма глупо».

Sakhaday.ru