×

Акция «Доброе сердце» для Харыстааны Спиридоновой

16:07 - 6.3.2018
Акция «Доброе сердце» для Харыстааны Спиридоновой

Организаторы акции «Доброе сердце» вновь обращаются с призывом о помощи ко всем неравнодушным людям. Сегодня объявлен сбор денежных средств на лечение Спиридоновой Харыстааны.

Харыстаана родилась в 2003 году в многодетной семье, сегодня мама и бабушка вдвоем воспитывают четверых детей. Харыстаана появилась на свет с врожденной тяжелой патологией – синдромом Паркса-Вебера, страдает от артерио-венозной мальформации правой ноги. С тех пор привычный уклад сельской семьи сильно изменился.

До 2007 года семья проживала в селе Оргет Верхневилюйского улуса, потом им пришлось переехать в Якутск, чтобы своевременно проходить лечение. Это тяжело – все эти годы семья вынуждена снимать жилье, наблюдается Харыстаана по своему заболеванию раз в год в Новосибирске и Москве, поскольку в республике нет такого специалиста как лимфолог, который смог бы помочь девочке.

Как рассказала лечащий врач Харыстааны, Любовь Сергеева, педиатр поликлиники №1 города Якутска, за период наблюдения даже решался вопрос об ампутации правой нижней конечности, поскольку нога находится в отечном состоянии (лимфостаз) от туловища до кончиков пальцев. Лечение, на которое семья собирает средства, поможет ребенку сохранить ногу. Врач добавила, что как правило, такие генетические заболевания плохо поддаются лечению: «Но это не означает, что на ребенке надо ставить точку. Семья и сама девочка надеются на улучшение, ведь медицина не стоит на месте. Мама и бабушка стараются и помогают любимому ребенку, несмотря на финансовые трудности. Семья находится в тяжелом социальном положении. Пожалуйста, помогите Харыстаане, и подарите ей шанс на будущее».

Уже совсем скоро, 26 марта, Харыстаана с мамой должны выехать на лечение в Научно-практический центр реабилитации больных лимфедемой «ЛИМФА», Минздрав республики оплачивает проезд до Москвы и обратно. Стоимость же лечения, а это более 500 тысяч рублей, должна оплатить семья. Организаторы акции «Доброе сердце» очень надеются, что все вместе якутяне смогут помочь собрать необходимую сумму.

Напомним, якутяне уже не один раз помогали детям на лечение. В октябре по акции «Доброе сердце» была собрана необходимая сумма для Алквиады Ивановой. Благодаря собранным пожертвованиям девочка была прооперирована в Южной Корее. В октябре при помощи Фонда будущих поколений республики акция собрала миллион рублей на приобретение аппарата искусственной вентиляции легких для Вани Оконешникова. Но болезнь оказалась сильнее, и малыш, к сожалению, не дождался аппарата. Тем не менее, сегодня аппарат служит другому ребенку – шестилетнему Пете Матвееву. Благодаря этому аппарату ребенок находится в кругу своей семьи, а не в реанимации.

Любая помощь важна, пусть это будет сто, пятьсот рублей, но, если нас будет много, мы сможем собрать необходимую сумму для Харыстааны, поможем ей сохранить ножку.

Мама Харыстааны очень надеется на помощь неравнодушных людей. Средства можно отправлять на банковскую карту (Сбербанк) мамы, Спиридоновой Индианы Анатольевны. Карточка привязана к номеру мобильного телефона: +79148238362.

Также можно отправить посильную помощь на короткий смс-номер 3443. В тексте сообщения нужно ввести слово Якутия (пробел) и сумму переводимого пожертвования.