×

Александр Бурнашов: «Чаранская добилась своего: начался конфликт между артистами»

19:02 - 1.6.2023
Александр Бурнашов: «Чаранская добилась своего: начался конфликт между артистами»

31 мая в Театре эстрады состоялось совещание с участием замминистра культуры Якутии Марины Силиной. Встреча с делегацией министерства была направлена на урегулирование конфликтной ситуации. Однако артист театра Александр Бурнашов рассказал SakhaDay, что совещание возымело противоположный эффект – коллеги окончательно разругались.

– Если раньше Театр эстрады был разделен на «любимчиков» директора и «старичков», то теперь начался уже конфликт между артистами. Мы разделились на несколько лагерей, так что по итогам совещания госпожа Чаранская добилась своего. Теперь нужно ее убрать, чтобы не было такого.

Вчера начался натуральный бардак, вражда. За всю историю Театра эстрады молодые артисты никогда не повышали голоса на опытных. А на совещании молодежь накричала на именитых певиц Варвару Аманатову, Анастасию Готовцеву.

– Вы примирились с ответом минкультуры?

– Вчера все представители минкультуры сказали, что никаких изменений не будет: «Проверка прошла, директор остается». А я по своим источникам знаю, что настоящая проверка еще не начиналась. Мы не удовлетворены ответом минкультуры, так что это дело будет развиваться дальше. Скоро профессиональные юристы скажут свое слово. Теперь мы будем действовать в правовом поле. Ругаться уже никто не будет, это бесполезно.

После наших писем культурный человек должен был уйти, раз не справляется с работой. Из-за приходящих-уходящих специалистов артисты не должны ругаться. Ведь мы будем вместе на долгие годы, ездить на гастроли!

– С ваших слов, Театром эстрады должен руководить мужчина. А если бы вам предложили стать директором, согласились бы?

– Должность хозяйственная, поэтому больше подходит мужчине. Пусть сделают конкурс для молодых и перспективных управленцев.

Я бы никогда не согласился, даже не стремился к этой должности. Ведь я артист, у меня нет соответствующего образования для руководства. Для меня, в первую очередь, сцена и мои зрители.

*** *** ***

Напомним, ранее Татьяна Чаранская рассказывала SakhaDay, что подчиненные хотят подорвать ее авторитет. Также она опровергала содержание писем Ил Дархану и прокурору, читайте здесь.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru