×

Александр Саввинов: Дальнейшее развитие Якутска невозможно без опоры на научные достижения

11:15 - 14.8.2018
Александр Саввинов: Дальнейшее развитие Якутска невозможно без опоры на научные достижения

Достижения научного сообщества республики должны в полной мере использоваться для дальнейшего развития Якутска. Об этом на встрече с коллективом ЯНЦ СО РАН сказал Александр Саввинов. Он считает, что есть множество направлений сотрудничества между столичными властями и исследовательскими учреждениями.

FullSizeRender (2)

«Наука имеет колоссальное влияние на жизнь любого муниципалитета, тем более Якутска — самого крупного города мира, находящегося на вечной мерзлоте. Наше уникальное географическое расположение, экстремальные климатические условия с одной стороны являются всемирно известным брендом, с другой же - ставят перед нами сложные проблемы, решением которых занимаются сегодня в том числе лучшие умы научного сообщества. Если мы не будем учитывать их предложения, разработки и рекомендации, то регресс для нас неминуем», - подчеркнул Александр Саввинов.

FullSizeRender (3)

По его словам, есть ряд направлений взаимодействия для развития города с точки зрения науки. Многие из них уже успешно реализуются.

FullSizeRender (12)

«Это и экология, и создание комфортной городской среды, и благоустройство. Например, несмотря на то, что в октябре-ноябре этого года будет запущен новый водозабор, для нас крайне важны разработки по литиевой очистке подземных вод. Кроме того, в рамках проекта «Город без пыли» прилегающая к четырем улицам столицы территория впервые была засеяна методом гидропосева. Такой инновационный газон дает плотную корневую систему, которая не пропускает пыль. Подобных примеров множество, главное — не останавливаться на достигнутом и прикладывать максимум совместных усилий для того, чтобы делать Якутск все более комфортным для проживания местом», - заявил Саввинов.

FullSizeRender (7)

Вячеслав Стручков