×

Александр Саввинов: В Якутске качественное образование должно быть доступно каждому ребенку

20:20 - 31.8.2018
Александр Саввинов: В Якутске качественное образование должно быть доступно каждому ребенку

Человеческий ресурс – главный для любого государства. Сегодня отчетливо понятно, что основная конкуренция между городами, регионами и странами наблюдается именно в этой сфере. Такое мнение высказал председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов в своем выступлении на Августовском совещании работников образования столицы.

«В послании Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул, что качественное образование должно быть доступно каждому ребенку, а равные образовательные возможности - мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости. Сейчас перед нами стоит серьезная и важная задача - не только детально обсудить состояние отрасли, но и выбрать пути решения имеющихся проблем. Тем более, молодежь динамично меняется, модифицируются её запросы, представления о будущем», - отметил Александр Саввинов.

По его словам, важно наметить конкретные шаги по выполнению масштабных задач, поставленных президентом страны в новом майском указе: «Развитию образования там уделено особое внимание. По сути, глава государства назвал его приоритетным национальным проектом. Владимир Путин обозначил два целевых ориентира. Во-первых, обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования, вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. Во-вторых, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций».

Первый ориентир, считает председатель Якутской городской Думы, важен с точки зрения содержания образования: «Его качество определяет наши кадровые возможности как в различных отраслях экономики, так и в социальной сфере. Здесь перед всей страной, перед республикой и городом стоит непростая задача - совершить рывок в развитии. И обеспечить его смогут только хорошо образованные, ответственные, подготовленные люди, которые будут способны постоянно учиться и тем самым оставаться конкурентоспособными».

«Что касается второго ориентира, то Владимир Путин ставит задачей развитие воспитания для сохранения нашей национальной идентичности. Здесь в молодежной среде тоже не все безоблачно - есть над чем поработать. Самое главное, что эта деятельность должна быть постоянной и системной», - уверен Саввинов.

В числе приоритетных задач, которые сфере столичного образования предстоит решить в ближайшее время, он назвал обновление материально-технической базы, внедрение новых методов обучения и образовательных программ, создание условий для профессионального роста педагогов, постепенный уход от второй смены путем строительства школ, выкупа зданий, возведения пристроев и надстроев.

Кроме того, отмечает Александр Саввинов, в детских садах и школах ребята должны не только обучаться, но и всесторонне развиваться: «Поэтому нашим образовательным учреждениям необходимо стать лучшими и по комфорту помещений, и по оснащенности, и по учебным программам. Нужно развивать творческие, креативные способности наших детей, приобщать их к искусству, а также взаимодействовать с музеями и библиотеками, использовать все имеющиеся городские научные, культурные и спортивные ресурсы. Каждому юному якутянину должен быть предоставлен одинаковый доступ к качественному образованию – независимо от того, живет он в центре города или в пригороде, независимо от благосостояния семьи».

«Сегодня мы должны услышать мнения и предложения не только педагогов, но и родителей, работодателей, общественных организаций и всех заинтересованных сторон. Необходимость такого диалога очевидна, ведь речь идет о нашем общем будущем», - резюмировал он.