×

Алексей Соколов ушел с должности пресс-секретаря мэра Якутска

14:38 - 16.1.2023
Алексей Соколов ушел с должности пресс-секретаря мэра Якутска

Пресс-секретарь мэра Якутска Алексей Соколов уволился с работы. Сейчас он находится в очередном отпуске. Ухожу в свободное плавание, сказал он в комментарии Sakhaday.

О причине увольнения Соколов не распространяется. Он пришел на эту должность в июле 2021 года. «У него большой опыт работы на земле, имеет отличную репутацию в журналистском сообществе. Как и прежде, Алексею Александровичу ставится задача быть максимально открытыми для СМИ, оперативно доводить ту или иную информацию для горожан. Он также будет помогать мне вести мои аккаунты в социальных сетях», — написал тогда глава города Евгений Григорьев.

С приходом в мэрию новой команды после выборов 2021 года столичная пресс-служба перестала демонстрировать прежнюю открытость, а при освещении деятельности мэра и его заместителей стала следовать стратегии, которой придерживается республиканская власть. Это, когда по проблемным ситуациям, связанными с вопросами ЖКХ, безнадзорных домашних животных, при строительстве дорог заявления делают заместители мэра, а высшее руководство появляется в медиа в основном по положительным поводам. Кроме того, вопросы системного характера остаются открытыми и обезличиваются. Например, в первые часы энергетических аварий, которые случились осенью во многих кварталах столицы и зимой в микрорайоне «Сатал» мэрия давала лишь общую информацию, не закрепляя за ней столичных руководителей.

За последние несколько месяцев в медиапространстве Евгений Григорьев появлялся не так часто. Мэр отреагировал на порчу памятника Дежневу и Абакаяде и автобусных остановок, заявление спикера Совфеда Валентины Матвиенко о теплых остановках, сообщение в соцсетях о некачественной разметке на проспекте Ленина. Инфоповодом для пресс-релизов, в которых упоминался мэр Якутска, послужили встречи с семьями мобилизованных, развоз им продуктовых наборов, открытие памятников и проспекта Ленина после ремонта, принятие изменений в республиканский антиалкогольный закон.

Алексей Соколов в прошлом известный телеведущий. До назначения пресс-секретарем Евгения Григорьева он возглавлял телеканал «Якутия24». В поле зрения коллег он попал после скандального увольнения с госкомпании журналистки Сусанны Рожиной. Она публично обвиняла своего начальника Соколова в предвзятом отношении к ней. Но, как показали последующие события, к словам Сусанны стоит относиться скептически.

Sakhaday.ru