×

Алкомаркет «Больше-меньше» требует возместить упущенную выгоду у мэрии Якутска

13:30 - 12.12.2022
Алкомаркет «Больше-меньше» требует возместить упущенную выгоду у мэрии Якутска

Компания «Дамиане» подала к мэрии Якутска и Минпреду Якутии иск на 252 тысячи рублей. Именно во столько оценило предприятие упущенную выгоду. «Дамиане» управляет сетью алкомаркетов «Больше-меньше».

Арбитражный суд Якутии принял иск компании к производству и назначил предварительное судебное заседание на 26 января 2023 года.

Компания «Дамиане» — вторая по охвату сетью алкоточек и объему выручки предприятие, специализирующееся на продаже алкоголя в Якутске. За прошлый год компания заработала 1,5 млрд рублей, что на 7% больше, чем за предыдущий период. Чистая прибыль составила 144,6 млн рублей.

Сейчас в Якутске обсуждаются изменения в антиалкольный закон республики, ограничивающие размер площади торговых точек общепитов до 75 кв.м. Законопроект принят в первом чтении. С введением закона в силу городская администрация рассчитывает закрыть 54 лжекафе. «Из 490 объектов общественного питания 63 попадут под ограничения. Из этих 63 лицензиатами являются только 9, остальные так называемые «лжекафе», зал обслуживания которых составляет от 10 кв.м», — сообщил мэр Якутска Евгений Григорьев, выступая на парламентской сессии.

Глава столицы республики рассказал, что 26 магазинов ограничили продажу пива благодаря постановлению об увеличении расстояния от алкомаркетов до соцобъектов, принятому в мае 2022 года. Теперь магазины, торгующие спиртным, должны располагаться от школ на не менее 300 м., детских садов, спортивных и культурных объектов, объектов транспорта и здравоохранения — 200, многоквартирных домов — 50.

Sakhaday.ru