×

АЛРОСА организует выставку-ярмарку «Айар уус»

16:45 - 13.10.2022
АЛРОСА организует выставку-ярмарку «Айар уус»

В целях популяризации культуры и традиций народов Якутии АЛРОСА организует выставку-ярмарку промыслов народов Севера, которая пройдет в г. Якутске 10 декабря 2022 года. «Айар уус» станет площадкой для мастеров традиционных видов народного искусства народов Севера.

Национальное шитье, резьба по дереву, косторезное дело, работы из бересты и керамики, национальная утварь, сувениры, продукция ювелиров и кузнецов, чай и мед местных производителей - все это можно будет увидеть на «Айар уус». Самая масштабная площадка соберет хранителей национальной культуры. Мероприятие посвящено Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Главная цель выставки – сохранение и приумножение народных традиций коренных народов Республики Саха (Якутия), поддержка культурного уровня локальной среды и коллективного творчества, развитие творческих способностей жителей Республики Саха (Якутия), обмен опытом между участниками выставки.

Мастера, художники, студии и Дома народного творчества и ремесел, студенты средних и высших специальных учебных заведений, предприятия народных художественных промыслов из Республики Саха (Якутия) смогут показать, рассказать и удивить своими работами посетителей выставки, которые определят победителей. Народное голосование выявит лауреатов по номинациям: прикладное искусство и местное производство.

Заявки на участие в выставке принимаются с 14 октября по 1 ноября 2022 г. на электронный адрес: eco@alrosa.ru с пометкой в теме письма - «Выставка».

С Положением о проведении выставки можно ознакомиться на официальной странице Экологического центра АЛРОСА Вконтакте: https://vk.com/ecologyalrosa.

Экологический центр АЛРОСА

Sakhaday.ru