×

Анатолий Кырджагасов рассказал о реализации проектов по обеспечению чистой водой жителей республики в эфире НВК “Саха”

11:28 - 24.5.2023
Анатолий Кырджагасов рассказал о реализации проектов по обеспечению чистой водой жителей республики в эфире НВК “Саха”

Генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов принял участие в передаче «Олох Yөhүгэр» на канале НВК «Саха». В ходе прямого эфира обсуждались темы обеспечения жителей республики чистой питьевой водой, ход реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«На сегодня в Верхневилюйске к централизованному водоснабжению подключены два многоквартирных дома, действуют автоматические водоколонки. В этом году планируется провести совместно с муниципальными властям большую работу по подключению частного сектора”, — рассказал Анатолий Кырджагасов.

Напомним, что в декабре прошлого года по региональному проекту “Чистая вода” нацпроекта “Жилье и городская среда” в Верхневилюйске были запущены магистральные кольцевые сети.

В этом году Водоканал завершит строительство водоочистных сооружений в Сунтарском районе по этому регпроекту.

Уже завершено проектирование водоочистных сооружений в селе Намцы. Сейчас проект проходит госэкспертизу. Проведена плодотворная работа с администрацией Намского района. Решены вопросы выделения земельных участков, трассировки.

Что касается города Якутска, то здесь за счет республиканских средств завершается строительство водоузла №5. Начато проектирование магистральных сетей микрорайона Белое Озеро и поселка Марха.

По мнению генерального директора, в перспективе с вводом квартала «Звездный», необходимо рассмотреть возможность строительства сетей в Хатассах и Пригородном. Для этого необходима совместная работа с Министерством ЖКХ и энергетики и городской администрации.

Самое напряженное время работы для Водоканала — период паводка. Уже с апреля инженерно-технический персонал работает в круглосуточном режиме. На всех объектах в Якутске, Покровске, Верхневилюйске усилен контроль за показателями воды. В столице республики пробы отбираются каждые два часа из реки и после очистки на контрольных точках.

“В этот период показатели реки постоянно меняются. В зависимости от этого в оперативном режиме вносятся изменения в процесс очистки воды.

В целом после ввода Водозаборных сооружений с с 2018 года питьевая вода соответствует всем показателям и нормативам”, — подчеркнул Анатолий Кырджагасов.

Водоканал гарантирует качество воды на магистральных водопроводах и водоколонках. Предприятие ежегодно проводит промывку и дезинфекцию сетей. Однако далее вода поступает на теплопункты и доставляется потребителям по внутриквартальным и внутридомовым сетям, которые находятся в ведении ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Городской администрации необходимо проводить серьезную работу с ними для того, чтобы обеспечивалось надлежащее состояние сетей.

Пресс-служба АО “Водоканал”.

Sakhaday.ru