×

Арсен Томский: "Народ согласен на эту тухлую "стабильность"

14:50 - 28.6.2020
Арсен Томский: "Народ согласен на эту тухлую "стабильность"

Основатель якутской Sinet Group и сервиса inDriver Арсен Томский поделился своим мнением по поводу голосования по изменениям в Конституцию РФ:

"Не стоит питать иллюзий по поводу ситуации в России. Народ, забитый и не самый продвинутый в своей массе, запуганный потрясениями, бандитизмом и псевдодемократией 90-х, когда олигархический грабеж довел страну до нищеты, согласен на эту тухлую "стабильность", которую обеспечивает текущий режим.

Людей можно понять - непонятно же, что может быть взамен. Вдруг ситуация из троечки с минусом превратится снова в ужасный кол?

Используя эти страхи власти получат одобрение поправок к Конституции, заточенных на продление власти одного человека, подаваемых в фальшивой обертке прогресса и защиты семейных ценностей.

Какие семейные ценности в стране, где можно безнаказанно избивать своих детей и жен? Ситуация законсервируется в текущем виде на десятилетия.

Так тоже жить можно, будет медленное развитие, в основном за счет импорта инноваций. Россия будет постепенно проигрывать в международной конкуренции, которая все больше перемещается в сферу интеллекта и технологий. Последнее в этой области, чем стране можно по настоящему гордиться - это первый полет человека в космос. Нет ни одной всемирно известной несырьевой компании, нет российских Airbus и SpaceX, Alibaba и Tik-Tok, Intel и Airbnb. Да и нетехнологических частных компаний мирового уровня типа Disney, Walmart, Toyota и KFC тоже нет. Одни роскосмосы, газпромы и другие госкорпорации, медленно дрейфующие на свалку истории. Другим символом деградации является то, что перестали появляться крупные изобретения.

Вот хорошая статья 2016 года на эту тему: https://novayagazeta.ru/…/69354-loren-grem-rossiya-predlaga…. В ней говорится, что русские и советские ученые изобрели электрическую лампочку, радио, лазер и первый в Европе компьютер.

Отсутствие предпринимательской культуры привело к тому, что плодами этих изобретений воспользовались другие страны. Теперь в России перестали появляться и такие изобретения.

Из-за нездорового инвестиционного климата, отсутствия независимого правосудия и опасений потерять бизнес, многие предприниматели покидают и будут покидать страну. Будут уезжать другие лучшие умы и таланты, профессионалы и пассионарии, не имея возможности самореализации, включая ученых и изобретателей.

Жить можно, но печально, что все это будет долго. Я - развиватор, и если бы была возможность, я бы проголосовал против поправок, несмотря на то, что большая часть избирателей все равно проголосует за них. В Кремниевой долине живет и работает около сотни тысяч россиян, в основном айтишников с семьями. В большинстве своем они негативно оценивают происходящее и российские власти предусмотрительно не организовали в этом районе точки для голосования, проголосовать не получится.

Ок, жизнь в любом случае продолжается. Давайте развивать себя, своих близких, родину, в целом окружающий мир всеми доступными способами. Давайте не брать пример с верхов. Сила не в деньгах, потребительских ценностях, лжи, агрессии и страхе, источник настоящей силы - в развитии".

Sakhaday.ru