×

Автозимник в Олекминском районе Якутии откроется только в феврале

15:52 - 30.12.2022
Автозимник в Олекминском районе Якутии откроется только в феврале

Автозимник, связывающий Олекминский район с центральной Якутией, на участке Солянка-Балаганнах официально откроется только в феврале следующего года. Это единственный способ добраться из Олекминска в Якутск и обратно по наземному пути. Фактически жители района ездят по зимнику уже с октября. Но из-за необустроенности трассы, они тратят гораздо много времени на преодоление пути.

Минтранс Якутии сообщает, что подрядная организация «Автоснабстрой» ведет работы по трассировке автозимника. Работы по пробивке зимника усложнены, прибывающей водой на всем протяжении автозимника, говорится в сообщении ведомства. Автозимник планируют открыть 10 февраля 2023 года для автомашин с грузоподъемностью до 20 т, 15 февраля — с грузоподъемностью до 30 т.

Минтранс напоминает о категорическом запрете проезда по неустроенным участкам автозимника и благодарит за понимание.

О том, что автодорога «Умнас» на участке Солянка-Балаганнах откроется только в феврале администрация Олекминского района сообщила еще в середине ноября. Тогда люди писали, что из-за подтопления дороги на этом участке поездка длится долго. Но жители района вынуждены ездить по этому пути, потому как другого выбора у них нет. Авиабилеты до Олекминска стоят слишком дорого и не каждому по карману.

Единственный альтернативный вариант зимнику — это технологическая трасса. Но недропользователи разрешили проезд по ней только правительственной делегации в 2020 году. Об этом заявлял глава Олекминского района Николай Харбин. Он также говорил о вопросе строительства круглогодичной дороги, как о решенном. «Положа руку на сердце, кто мог сказать два года назад, что у нас может появиться круглогодичная дорога в Якутск? Никто не верил. Но мы это сделали. Какой ценой это достается? Это не на бумаге делать, это не письма писать, а потом ждать отписки, это надо отрабатывать!», — сказал он в ноябре 2021 года на встрече с общественниками, которые выступили против отмены прямых выборов мэра Олекминска.

Недавно проблему строительства автодороги «Умнас» обсудили на расширенном заседании Ил Тумэна. Отвечая на вопросы депутатов, министр транспорта Якутии Владимир Сивцев сказал, что в первом квартале 2023 года ожидается выход проектно-сметной документации только участка дороги «Солянка - Балаганнах». Но, как отметили в Минтранспорта, «проблему круглогодичного сообщения с Олекминском этим мы решим только частично. Альтернативный вариант дороги в сторону Сунтарского района мы рассматриваем. Но здесь надо понимать, что от принятия решения, проектирования до выхода ПСД и до начала строительства участков дороги пройдет время. Обычно на это уходит от 2 до 3 лет».

Sakhaday.ru