×

Айсен Николаев: "Будем и дальше поддерживать якутских предпринимателей, которые занимаются собственным производством"

20:53 - 11.4.2022
Айсен Николаев: "Будем и дальше поддерживать якутских предпринимателей, которые занимаются собственным производством"

Правительство республики оперативно отреагировало на сложившуюся экономическую ситуацию, сообщил глава Якутии в телеграм-канале:

"Наши предприниматели вовремя получили необходимую поддержку в обеспечении завоза и формирования запасов продовольственных и социально-значимых товаров. Однако, расслабляться ни в коем случае нельзя. Важно не терять скорости реакции на запрос бизнеса. Поэтому сегодня лично провел встречу с бизнес-сообществом республики в рамках Координационного совета по предпринимательству".

Айсен Николаев подробно рассказал о состоявшемся разговоре:

"Разговор получился обстоятельный и конструктивный. По итогам обозначил следующие задачи:

Регулирование торговых надбавок – самый больной вопрос для предпринимателей. Здесь важно соблюдать баланс между сдерживанием цен и сохранением предприятий, которые обеспечивают не только доходы бюджета, но и рабочие места. Поэтому инструкция по применению торговых надбавок применяться не будет.

Предприниматели из Алданского района пожаловались на возможное резкое повышение тарифа на теплоэнергию. Тариф планировалось повысить на 30%. Этого тоже не будет.

У якутского бизнеса есть потребность в рабочих кадрах. Для решения вопроса необходимо создавать новые программы по подготовке рабочих кадров. У Центра опережающей подготовки есть опыт по переобучению кадров для строительной и промышленной сферы. Эту и другие практики будем масштабировать.

Многие предприниматели, особенно в районах, не получают необходимую информацию о всех принимаемых мерах поддержки. В связи с этим дал поручение организовать системную работу по информированию бизнеса по данному вопросу.

Не раз повторял, что сложившиеся условия – это новое окно возможностей для нашего бизнеса. Поэтому будем и дальше поддерживать якутских предпринимателей, которые занимаются собственным производством.

На сегодняшний день остановлены все проверки в отношении предпринимателей. Но в ряде районов и городов еще выявляются необоснованные проверки. Главам МО и ГО поручено это прекратить".

@Aisen_Nikolaev

Sakhaday.ru