×

Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили качество ремонта Окружного шоссе с помощью стакана воды

13:30 - 17.11.2021
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили качество ремонта Окружного шоссе с помощью стакана воды

17 ноября Айсен Николаев и Евгений Григорьев официально открыли движение автотранспорта по Окружному шоссе столицы после капитального ремонта.

При этом мэр Якутска лично провез главу республики по новому участку Окружного шоссе.

1,5 года на 4 километра новой дороги

Отметим, что к долгожданному капремонту Окружного шоссе Якутска, приступили весной 2020 года и завершили спустя 1,5 года.

У дорожников есть такая неофициальная традиция: чтобы проверить качество новой дороги, на капот или внутри автомобиля ставят стакан воды. Если при езде вода из стакана не прольется, то считается, что уложенный асфальт уложен нормально и дорога принимается в эксплуатацию. Конечно, дорогу принимают после подписания всех необходимых документов и актов, но традицию никто не отменял.
"Вот мы сейчас проехали по новому участку. Евгений Николаевич был за рулем, я был в качестве пассажира. Поставили на "торпеду" стакан с водой и поехали. Вода при этом не пролилась, значит, асфальт уложен хорошо... Ну, вы и сами все прекрасно видите ", - ответил Айсен Николаев на вопрос журналистов о качестве проведенных строительных работ на Окружном шоссе.

Глава республики был в меховой кепке, а мэр Якутска в легкой спортивной куртке и утепленной бейсболке, в перчатках. Не в боксерских.

В одном автобусе с журналистами

Формат общения с представителями СМИ был выбран не обычный. Это был не короткий официальный, так называемый, "пресс-подход", а полноценная поездка Ил Дархана и мэра Якутска вместе с журналистами в одном автобусе. Маршрут прошел от Окружного шоссе до Покровского тракта по отремонтированным и введенным новым дорогам Якутска. Таким образом, было наглядно показано качество дорожных работ и схема объезда города. Например, как проехать от Окружного шоссе до Покровского тракта, не заезжая в город, не тратя времени на пробки и на многочисленные светофоры.

Как отметил Айсен Николаев, проекты дорожных работ на следующий 2022 год, спланировали, исходя из параметров этого года.

"Если в 2021 году по Якутску у нас было более 48 километров новых дорог, то на следующий год запланировали 43,5 километра дорог. Сумма предстоящих работ сейчас уточняется, но мы исходим из того, что базовые показатели по проекту БКД должны быть выдержаны", - уточнил глава республики.
Что касается ремонта другой не менее важной для Якутска транспортной магистрали - ул. 50 лет Советской Армии, то дорожные работы здесь начнутся не ранее 2024 года. Эта улица ведет на паромную переправу летом, зимой - к ледовой переправе в районе Даркылаха.

Успеют ли власти республики и столицы сесть на подножку уходящего федерального проекта. Безопасные и качественные дороги" - вопрос времени. Впрочем, федеральный проект рассчитан на действие до 2026 года.

Во время поездки вместе с журналистами, главе республики и мэру Якутска были заданы самые разные вопросы: от качества введенных дорог и до его отношения к нашумевшему судебному делу Виктора Лебедева.

При этом, когда отвечал глава республики, было заметно, что мэр Якутска внимательно слушал его и запоминал. А когда на вопросы журналистов отвечал Евгений Григорьев, то Айсен Николаев в это время расслабленно смотрел в окно, по сторонам.

Вообще по расслабленному виду Айсена Николаева было заметно, что он готов ответить на любой, даже самый неожиданный вопрос от журналистов. Как например, о появившихся в последнее время слухах о возможной отставке Айсена Николаева с поста главы республики.

Глава республики о своей возможной отставке

Слушая этот каверзный вопрос нашего коллеги, Айсен Николаев бросил быстрый взгляд на своего пресс-секретаря Афанасия Ноева, стоявшего рядом. При этом на лице Ил дархана читалось явное недовольство.

"Они (слухи) будут появляться постоянно. Это наша любимая якутская забава: как только у республики появляется новый руководитель республики, как на следующий день начинаем обсуждать: когда он уйдет и кто будет после него. Поэтому, пусть обсуждают. Обсуждать можно что угодно и вечно, высосать из пальца какие-то намеки. Еще раз повторю - это на совести тех, кто этим пытается заниматься... Я избран населением республики, работа идет".

Фото из аккаунта Айсена Николаева

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru