×

Айсен Николаев объяснил блогерам разницу между делом Виктора Лебедева и делом Георгия Карамзина

22:19 - 21.12.2019
Айсен Николаев объяснил блогерам разницу между делом Виктора Лебедева и делом Георгия Карамзина

На встрече с блогерами, состоявшейся 21 декабря, у главы Якутии Айсена Николаева завязался интересный диалог с Аленой Алексеевой.

В начале встречи глава Якутии пожелал блогерам смотреть на жизнь иначе, позитивнее:

"Если хорошее произойдет, к этому относятся как к должному. А если плохое - обсасывают долго, с чувством, с самоупоением. Потом удивляемся, почему восприятие жизни становится негативным".

Алена Алексеева сравнила реакцию главы Якутии на ситуацию с Виктором Лебедевым и ситуацию с Георгием Карамзиным. Обеим скандалам Айсен Николаев давал публичную оценку. И если, комментируя дело Карамзина, подозреваемого во взяточничестве, глава Якутии заявил, что тот имеет прямое отношение к коррупционной сделке, то в случае с Лебедевым глава осторожно заявил: "Давайте подождем".

- Конец года насыщен событиями, - отметила Алена Алексеева. - Вы сказали, что мы имеем не те установки и долго мусолим различные события... На самом деле, у нас нет возможности долго мусолить, потому что таких событий, к сожалению, слишком много.

В эти дни произошел инцидент в "Саханефтегазсбыте". Вы высказались по этому поводу, сказав, что будем ждать окончания расследования, несмотря на то, что Следком подтвердил, что телесные повреждения были нанесены. А к примеру, по ситуации с Карамзиным и Гоголевым у вас была иная позиция. Тогда вы не стали ждать решения следователей и свою позицию озвучили.

Дело в том, что у людей после таких событий теряется чувство безопасности. Большинство выражает озабоченность, им просто страшно. И в таких ситуациях ваша позиция крайне важна. Вы наш руководитель, вы нас ведете. Куда вы нас ведете?

- Это разные ситуации, - пояснил Николаев. - В случае с Гоголевым правоохранительные органы, проведя следственные мероприятия, сочли, что эти люди совершили преступление. Их арестовали.

В случае с Лебедевым СК сообщил о предварительно имеющихся повреждениях. Кроме того, настораживает, что вначале писали о сломанной челюсти, о сломанном носе. Сегодня, говорят, сломанной челюсти нет, сломанного носа нет. Понятно, что инцидент имел место быть... Но для принятия решения я должен иметь на руках вердикт. У меня его пока нет.

- Вы не считаете, что такой ситуации быть не должно? Что это недостойно?

- Согласен с вами. Но вдруг это провокация, связанная с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия? Каждый год предприятие, которым десять лет руководил непонятный человек, имело 400-500 млн убытков, а с приходом, как многие пишут, "не очень грамотного управленца Лебедева", в этом году показывает прибыль в несколько десятков миллионов.

Правоохранительные органы примут решение, и если Лебедев виноват, то он ответит. Если решат, что это целенаправленная провокация со стороны товарища, который недавно стал гражданином России, то ответит, соответственно, он.

Sakhaday.ru