×

Айсен Николаев: "Все, кто работал на тушении пожаров, получат оплату"

9:24 - 6.11.2021
Айсен Николаев: "Все, кто работал на тушении пожаров, получат оплату"

Глава Якутии в ходе прямого эфира рассказал о выплатах участвовавшим в тушении лесных пожаров:

"Этим летом на тушении пожара были задействованы порядка 15 тысяч мобилизованных. Из них 7800 человек деньги уже получили. Чуть больше 7 тысяч еще не получили оплату, так как идет проверка документов, представленных в правительство России. Сейчас вопрос рассматривается в Министерстве финансов.

Как показывает опыт, обычно деньги поступают в декабре. Будем надеяться, что получим еще раньше, в ноябре. Все, кто работал на тушении пожаров, свою оплату труда получат".

Тему выплат за тушение пожаров недавно поднял сопредседатель Общественного добровольческого Штаба РС(Я) по тушению лесных пожаров Айыл Дьулурха. Он рассказал Sakhaday о тарифах: «Расчеты сделаны, исходя из утвержденного тарифа - 273 рубля в час в первые три дня. За четвертый и последующие дни тариф поменьше. В день получается 2 тысячи рублей, а значит за неделю доброволец получит около 14-15 тысяч рублей. Многие неделей не ограничивались. Некоторые работали с 1 дня до последнего дня, то есть с 11 июля до сентября». Он выразил надежду, что выплаты будут произведены раньше, чем в прошлом году, когда с добровольцами расплатились в последний день декабря.

Sakhaday.ru